news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области принят закон о пунктах приема и отгрузки древесины

Основанием для разработки правового акта послужило отсутствие в действующем законодательстве положения о легальности древесины.

(Псков, 25 ноября, "Татар-информ", Алина Мирова). В Псковской области принят закон "Об организации деятельности по приему, отгрузке и перевозке древесины на территории региона" и внесены изменения в закон "Об административных правонарушениях на территории Псковской области".

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, основанием для разработки правового акта послужило отсутствие в действующем законодательстве положения, возлагающего на лесопереработчиков обязанности по подтверждению легальности древесины при хранении и перевозке. Законодательно не был прописан и механизм, позволяющий в полной мере отслеживать процессы транспортировки, устанавливать источники происхождения древесины.
Накануне очередной сессии областного Собрания были рассмотрены поправки к проекту закона. Ассоциация региональных лесопромышленников внесла предложение исключить из перечня документов, необходимых для осуществления перевозки и приемки древесины, копии договоров аренды лесных участков, поскольку эти документы содержат только общие нормы. По мнению псковских лесопромышленников, для подтверждения легальности заготовленной древесины по краткосрочному пользованию достаточно наличие копии договора купли-продажи лесных насаждений, а для арендаторов - копии лесной декларации.
Предложение предприятий-лесозаготовителей поддержали и представители администрации области, мотивируя свое решение сокращением дополнительных административных нагрузок на лесопромышленников. Также в соответствии с поправкой, вывоз продукции с карантинной территории будет возможен только при наличии документа, подтверждающего фито-санитарное состояние транспортируемой древесины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2