news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр ремесел открыт в Ульяновской области

В торжественной обстановке в селе Новая Биданга Ульяновской области открыт Центр ремесел.

(Ульяновск, 25 ноября, «Татар-информ», Исхак Халимов). Исстари село Новая Биданга Ульяновского района, одно из самых крупных татарских населенных пунктов области, расположенное на самой границе с Татарстаном, славилось своими умельцами. И по сей день жители села зарабатывают на жизнь, в основном, обработкой древесины и выделкой шкур.

И вот в этом прославленном мастерами-ремесленниками селе состоялось открытие в торжественной обстановке Центра ремесел. В мероприятии приняли участие руководители области, многочисленные представители бизнес кругов, жители села.

Центр включает в себя многофункциональный деловой и выставочно-производственный комплекс, объединяющий разные направления малого бизнеса и народных промыслов. На все работы, связанные с возведением центра, в 2007 году было израсходовано 500 тыс. рублей из средств, выделенных на целевую программу развития инфраструктуры туризма в Ульяновской области. В текущем году было выделено дополнительно 2 млн. рублей по программе развития в области предпринимательства.

В настоящее время под крышей Центра ремесел действуют мастерские по изготовлению гончарной продукции и обработке природного камня, также здесь открыты богатый экспонатами музей народных промыслов и магазин по торговле сувенирами. Созданы в Центре необходимые условия и для обучения специалистов. В ближайшее время здесь планируется открыть цех по изготовлению кованых изделий из металла и технопарк ремесленников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2