news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профессор Андрей Тимошин проведет в МКДЦ уникальную лапароскопическую операцию

При этом будет использована новая методика герниопластики.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Профессор Российского научного центра хирургии РАМН (Москва) Андрей Тимошин планирует провести в МКДЦ операции пациентам с диагнозом паховая грыжа. При этом будет использована новая методика герниопластики, когда операция проводится через три точечных прокола на животе и без введения инструментов в брюшную полость оперируемого, сообщает пресс-служба МКДЦ.

Грыжа представляет собой дефект стенки брюшной полости. Если грыжа появилась, то самостоятельно она уже не проходит. Если оставить это заболевание без лечения, то грыжа будет увеличиваться в размерах и вызывать осложнения (например, кишечную непроходимость). Операция является единственным способом лечения грыжи.

Запланированная для пациентов МКДЦ лапароскопическая герниопластика крайне редко выполняется в нашей стране из-за высокой себестоимости. Однако преимущества ее налицо: в отличие от разреза длиной до 10 см, который производится при открытом грыжесечении, три прокола брюшной стенки не травмируют мышечную ткань, поэтому пациенты испытывают гораздо меньшую боль после операции и, как правило, могут вернуться к нормальной жизнедеятельности в течение одной недели. При обычной операции грыжевое отверстие ушивается обычными швами, и нагрузка после операции ложится на швы. Это очень серьезный недостаток, так как стойкий рубец формируется около 4 месяцев после операции, и любые физические нагрузки в этот срок могут привести к растяжению рубца и рецидиву грыжи. При устранении грыжи лапароскопическим способом так называемая, «заплата» из синтетического материала накладывается изнутри на грыжевые ворота. При этом нагрузка равномерно распределяется на «заплату», и опасность рецидива минимальна, а ограничение физической нагрузки необходимо только в течение 14 дней.

Приглашенный на мастер-класс профессор Российского научного центра хирургии РАМН (Москва) Андрей Тимошин впервые в странах СНГ освоил лапароскопическую герниопластику. На сегодняшний день он является председателем Российского общества герниологов и практикует в отделении общей хирургии РНЦХ РАМН им.Б.Петровского.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2