news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шамиль Закиров подарит музею-заповеднику «Казанский Кремль» коллекцию Коранов

В собрании более 300 Коранов, около 170 книг религиозной тематики конца ХIX–начала XX века.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Директор театра им.Г.Камала Шамиль Закиров подарит коллекцию Коранов на разных языках мира музею-заповеднику «Казанский Кремль».

К этому событию Шамиль Закиров готовился с 1996 года, когда Президент РТ Минтимер Шаймиев заложил в фундамент мечети Кул Шариф капсулу с обращением для будущих поколений. Именно тогда к нему пришла идея – собрать коллекцию Коранов на разных языках мира специально для этого музея-заповедника.

Театр им.Г.Камала в течение 12 лет был центром формирования этой коллекции – актеры, артисты, певцы, поэты, представители татарских диаспор России и мира подключились к реализации идеи.

Таким образом в коллекции оказались Кораны на языках хуса, сомали, арабском, финском, шведском, английском, немецком, французском, испанском, боснийском, таджикском и конечно, на татарском и других языках.

Отметим, что всего в собрании более 300 Коранов, около 170 книг религиозной тематики конца ХIX–начала XX века, а также свыше 130 сувениров. Украшением коллекции по праву считаются миниатюрные Кораны начала ХХ века, в коранницах, украшенные разноцветными стеклами.

Торжественное вручение коллекции Коранов состоится 28 ноября в мечети Кул Шариф, сообщил заведующий литчастью театра Г.Камала Нияз Игламов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2