news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава поселка Камское Устье получил предостережение от прокуратуры

Руководителя поселка предостерегли, что за нарушение законодательства об охране памятников истории и культуры грозит уголовная ответственность.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Сотрудники прокуратуры выявили нарушения законодательства об охране памятников истории и культуры в Камско-Устьинском районе РТ, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

На территории района расположены 48 памятников археологии, находящихся под охраной государства, и 33 памятника археологии. Из них на территории поселка Камское Устье расположены такие памятники археологии, как Селище Камско-Устьинское, Камско-Устьинская стоянка, Стоянка «Лобач»1 и другие.

По закону органы местного самоуправления поселений и городских округов должны сохранять и популяризировать объекты культурного наследия, находящиеся в собственности поселений или городских округов. А физические и юридические лица, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность на территории объекта культурного наследия, обязаны соблюдать режим использования данной территории.

В соответствии со ст.ст.27, 99 Земельного кодекса РФ, ограничиваются в обороте
находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, занятые особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия. К землям историко-культурного назначения относятся земли объектов культурного наследия народов Российской Федера-ции (памятников истории и культуры), в том числе объектов археологического наследия. Земли историко-культурного назначения используются строго в соответствии с их целевым назначением. Изменение целевого назначения земель историко-культурного назначения и не соответствующая их целевому назначению деятельность не допускается.

В Камском Устье отсутствует информация о выявленных и имеющихся на территории поселения памятниках археологии и об их местонахождении. Данные факты могут привести к повреждению, разрушению и уничтожению культурных ценностей, расположенных на объектах культурного наследия, при ведении хозяйствующими субъектами и самим органом местного самоуправления хозяйственной и иной деятельности, считают в прокуратуре.

Между тем, за нарушения этого законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность. За уничтожение или повреждение памятников истории и культуры по ст.243 УК РФ грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Об этом прокуратура района предостерегла руководство поселка Камское Устье, потребовав незамедлительно провести мероприятия по определению месторасположения вышеуказанных памятников археологии, принятия мер по сохранности объектов культурного наследия и своевременного информирования Министерства культуры РТ о фактах нарушения законодательства об охране и использовании памятников истории и культуры.

Аналогичные нарушения выявлены в еще 12 сельских поселениях и в поселке Куйбышевский Затон, руководству которых также объявлены предостережения.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2