news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судебные приставы Мордовии намерены бороться с коррупцией в своих рядах

Передано на рассмотрение Верховного суда Мордовии уголовное дело по обвинению бывшего начальника отдела - старшего судебного пристава.

(Саранск, 25 ноября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Мордовии продолжается всестороннее обсуждение Послания президента России Федеральному Собранию, в котором определены основные направления социально-экономического развития страны на ближайшие годы и перспективу. Вопрос о задачах Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия в свете требований Послания рассматривался и на оперативном совещании при руководителе Управления.

Руководитель Управления Петр Долгачев подчеркнул, что одним из условий успешной реализации намеченных в Послании мер является борьба с коррупцией во всех ее проявлениях. А для этого, прежде всего, необходимо серьезное повышение требований к государственным и муниципальным служащим, каковыми и являются работники Управления. Говоря о пагубном влиянии коррупции на состояние общества, было отмечено и то, что, к большому сожалению, такие факты имели место и в Управлении.

Так, на днях, передано на рассмотрение Верховного суда Республики Мордовия уголовное дело по обвинению бывшего начальника отдела - старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Пролетарскому району Муромцева в совершении преступлений, предусмотренных несколькими статьями УК РФ. В настоящее время обвиняемый находится под стражей.

В ходе следствия установлено, что Муромцев, являясь должностным лицом, в период с 2001 года по 2006 год, используя свои служебные полномочия, разработал специальную схему с предприятиями-должниками, выпускающими светотехническую продукцию и являющимися крупными должниками по исполнительным производствам. Обвиняемый принудил руководителей предприятий-должников к заключению договоров поставки светотехнической продукции по заведомо низким ценам в адрес подконтрольных ему коммерческих фирм. В этой ситуации предприятия-должники несли значительные убытки. Полученная же светотехническая продукция коммерческими фирмами, подконтрольными Муромцевым, соответственно, реализовывалась сторонним организациям с наценкой.

В результате незаконных действий обвиняемого, предприятиям-должникам был причинен имущественный вред в размере более 78 миллионов рублей. А совокупный размер полученной взятки, полученной самим Муромцевым в период с октября 2004 года по июнь 2006 года, составил около 2 миллионов рублей.

На совещании отмечалось, что такие люди, как Муромцев, предают интересы Службы, позорят своих товарищей и дискредитируют весь коллектив. Поэтому было решено усилить работу с личным составом Управления по недопущению впредь подобных преступлений, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2