news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

НК «Газпром нефть» и ТНК-ВР оштрафованы на 1 млрд. рублей каждая

Причиной штрафа называется злоупотребление доминирующим положением на рынке.

(Москва, 24 ноября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ наложила штраф на ОАО «Газпром нефть» и ТНК-BP на сумму более 1 млрд. рублей для каждой компании. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу РФ (ФАС).

Причиной штрафа называется злоупотребление доминирующим положением на рынке. Решение ФАС стало следствием направленного 16 октября семи российским компаниям предостережения о необходимости снижения цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями.

Позже о снижении оптовых цен заявили «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», ТНК-ВР, НК «Альянс», «Сургутнефтегаз». Однако ФАС выяснила, что результаты проведенного службой мониторинга изменения цен на нефтепродукты по крупнейшим нефтяным компаниям в ряде случаев не совпадали с данными, представленными компаниями в антимонопольный орган.

Ведомство проанализировало динамику изменения цен на нефтепродукты крупнейших нефтяных компаний - НК «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром нефть», НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ТНК-BP», а также ОАО «Татнефть» и НК «Альянс».

По информации ФАС, в ряде регионов розничные цены на топливо практически не снизились (в частности Камчатская область, Корякский АО, Магаданская область, Приморский край, Чукотский АО, Кабардино-Балкарская Республика). В связи с этим в адрес нефтяных компаний были направлены дополнительные запросы.

12 ноября текущего года ФАС рассмотрела возможный размер штрафа в отношении нарушителей, но с учетом возможности своевременного исполнения «Газпром нефтью» и ТНК-ВР выданных компаниям предписаний решение о наложении штрафа было отложено на 24 ноября 2008 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2