news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальном музее открывается выставка «Семья в объективе»

Выставка посвящена Году семьи в России и 170-летию со дня изобретения фотографии.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). 28 ноября в Национальном музее Республики Татарстан состоится открытие выставки «Семья в объективе», посвященной Году семьи и 170-летию со дня изобретения фотографии. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ.

Выставка познакомит зрителей с реликвиями из коллекций ученых-просветителей Ш.Марджани, Р.Фахретдина, писателей Г.Исхаки, Ф.Карима, А.Алиша; известных казанских семей Родионовых, Адоратских и других. Представлены здесь также будут татарские родословные.

Экспозиция начинается с темы рождения семьи, а точнее всего, что ему предшествует – знакомства, ухаживания, свадьбы. На выставке можно будет увидеть фотографии женихов и невест, фотоальбомы, ларчики с духами, свадебные приглашения, поздравительные открытки. Обращают на себя внимание свадебные аксессуары: наряд невесты, свечи, интерьер свадебного торжества.

Мир детства также находит отражение на выставке. Детские фотографии разного возраста детей и разного времени, фото бабушек и дедушек с внуками – это наглядная иллюстрация связи поколений, преемственности семейных устоев. Дополняют их атрибуты детства: люлька, куклы, игрушки, ходунки, «бэби арбасы» (традиционная татарская сельская коляска для младенцев). На открытии выставки состоится беби-кросс с участием самых маленьких посетителей.

Тема семейного очага раскрывается благодаря широкоформатным фотографиям с изображением традиционного интерьера татарской семьи, экспонатам, связанным с рождением ребенка и бытом женщины.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2