news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань ищет инвесторов для строительства многоярусных парковок

В столице Татарстана выделено 25 мест под строительство многоярусных парковок.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). На сегодняшний день каждый четвертый житель Казани - автовладелец. На 1000 жителей города приходится порядка 260 машин. Количество автотранспорта в городе в 2,5 раза больше, чем 10 лет назад.

Такие цифры озвучил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на заседании Правительства РТ по вопросу реализации указа Президента РТ «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в РТ». Заседание, которое прошло в режиме видеоконференции, провел Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

По данным Ильсура Метшина, из 290 тысяч единиц автотранспорта 100 тысяч машин были приобретены за последние 3 года. В городе ежедневно передвигается большое количество машин, зарегистрированных в других районах республики и регионах страны. Загруженность основных городских магистралей превышает норму в 6 раз.

В городе планомерно осуществляется строительство новых и реконструкция существующих дорог. Всего в 2007-2008 годах в Казани за счет всех источников финансирования выполнен капремонт 1,6 миллиона квадратных километров и построено 25 километров новых дорог на общую сумму 6 млрд. рублей. В текущем году развернуты работы по строительству двухуровневой развязки на пересечении проспектов Амирхана и Ямашева. В настоящее время в городе имеется 15 подземных и 8 надземных пешеходных переходов.

В текущем году введены в эксплуатацию 2 пешеходных перехода: подземный переход возле здания ГИБДД РТ на Оренбургском тракте и надземный переход на проспекте Победы в районе улицы Файзи. Завершается строительство еще двух переходов: подземного перехода на Оренбургском тракте возле Танкового кольца и надземного перехода возле Ветакадемии. В текущем году в городе были установлены 895 новых дорожных знаков. В Казани устанавливаются ограждения безопасности вдоль пешеходных тротуаров.

В связи с проведением в Казани Универсиады-2013 планируется строительство 36 спортивных объектов, а также строительство и реконструкция более 50 километров новых дорог, строительство более 20 транспортных развязок, 14 пешеходных переходов, 6 станций метро, введение новых маршрутов общественного транспорта.

По словам мэра Казани, более года назад в городе было выделено 25 мест для многоярусных парковок. Городской Думой было принято решение о налоговых послаблениях для застройщиков в части городских налогов, но пока нет инвесторов.

В своем выступлении Рустам Минниханов отметил, что сегодня Казань нуждается в решении вопросов, связанных с транспортом. Для строительства транспортных развязок необходимо определить самые главные узловые пробки, правильно организовать дорожное движение, организовать места для парковок. В связи с экономическим кризисом в ближайшие два года прогнозируется замедление поступлений инвестиций. Поэтому городским властям следует взяться за строительство парковок, а после их продать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2