news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском зоопарке приютили лебедя-шипуна

Птица отбилась от стаи и осталась в маленьком пруду. Жителям Бавлов стало ее жалко - лебедя отловили и отправили на зимовку в Казанский зоопарк.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казанском зоопарке появился новый постоялец, а точнее, постоялица – лебедь-шипун. В Казань птицу привезли из Бавлов.

Она отбилась от стаи и осталась в маленьком пруду. Жителям Бавлов, заметившим лебедя, одиноко плавающего по кромке водоема, стало его жалко. Чтобы птица не замерзла и не стала добычей собак и охотников, ее отловили. Оказалось, что улететь в теплые края вместе с сородичами лебедь не смог из-за травмы. Связавшись с сотрудниками зоопарка, было решено белокрылую красавицу отправить на зимовку в Казанский зоопарк.

По приезду в Казань орнитологи зоопарка осмотрели свою новую подопечную и сразу определили причину – почему птица не смогла улететь в теплые края.

«У нее был перелом крыла, который сросся и сейчас ее не беспокоит, но летательная функция у птицы нарушена, поэтому она не может взлететь», - сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» заведующая отделом «Орнитология» Анастасия Кострова.

В настоящее время птица находится в карантине и проходит курс адаптагенов, иммунокорректоров и витаминов. В скором времени ей также проведут диагностические исследования на наличие скрытых инфекций. А через 30 дней, если все будет нормально, переведут в общую группу водоплавающих птиц.

К слову, в Казанском зоопарке уже живет пара лебедей и тоже шипунов, но, по словам Анастасии Костровой, они мужского пола и младше привезенной из Бавлов белокрылой красавицы.

Останется птица в Казанском зоопарке или нет - станет известно ближе к весне, когда лебедь окрепнет и свыкнется с новыми условиями обитания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2