news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Демонтаж трамвайных путей в центре Казани увеличит скорость движения до 20 процентов

Кроме того, моделирование показывает, что пропускная способность улиц увеличится до 30 процентов, снизится время в пути на 13 процентов.

(Казань, 24 ноября, "Татар-информ", Сергей Семеркин). В Казани была проведена большая подготовительная работа по обследованию интенсивности движения на перекрестках.

Анализ моделей движения транспорта по ул. К.Маркса показал, что вариант реконструкции дороги с демонтажом трамвайных путей и организацией одностороннего движения по улицам М.Горького, К.Маркса и Большой Красной может обеспечить увеличение пропускной способности до 30 процентов, увеличение скорости движения до 20 процентов, снижение время в пути на 13 процентов.

"Это послужило основой для уже принятого решения о демонтаже трамвайных путей в центре города. В результате проведенных работ водители успели забыть о гигантских пробках в районе Варваринской церкви или при подъезде к понтонному мосту", - заявил сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии города председатель Комитета по транспорту исполкома города Айдар Абдулхаков.

По его словам, моделирование транспортных потоков проводилось рабочей группой в составе специалистов Комитета по транспорту, Комитета внешнего благоустройства, Управления архитектуры и градостроительства, института "Казгражданпроект", ГИБДД УВД Казани, МУ АСУДД, МУП "Организатор пассажирских перевозок". Были проведены расчеты 6 транспортных моделей, которые легли в основу решения о демонтаже трамвайных путей в центре города.

В 2009 году предусматривается продолжение обследования других районов Казани и завершение формирования базы данных с параметрами улично-дорожной сети и схемами организации дорожного движения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2