news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол Саудовской Аравии преподнесет Татарстану лоскуток кисвы

26 ноября в мечети Кул Шариф состоится торжественное вручение послом Саудовской Аравии части кисвы - черного покрывала, которым покрыта Кааба.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Алия Сабирова). 26 ноября в НКЦ «Казань» Российский исламский университет в торжественной обстановке будет отмечать 10-летний юбилей.

Сразу после торжественной церемонии все участники и гости торжества поедут на намаз в мечеть Кул Шариф. Там посол Королевства Саудовская Аравия Али Хасан Джагфар преподнесет всем мусульманам Татарстана лоскуток кисвы, являющейся одной из величайших реликвий ислама, сообщает пресс-служба РИУ.

Кисва — черное покрывало из натурального шелка с вышитыми на нем золотом в верхней части кораническими изречениями, которым покрыта Кааба. Покрывало ежегодно меняют. Старая кисва разрезается на лоскутки и продается паломникам. Многие хранят кусочки покрывала как священные реликвии. Право на облачение Каабы считается величайшей честью, которую с древних времен оспаривали престолонаследники и разные великие люди.

Отметим, кисва состоит из пяти частей, каждая часть покрывает одну сторону Каабы, а пятая является занавесом двери в нее. Все части соединяются между собой на верху самой Каабы. На каждую отдельную часть кисвы уходит до 670 кг чистого натурального шелка. Стоимость всей кисвы оценивается в 18 млн. саудовских риалов. Более 500 человек следят за этим полотном и содержат его в порядке. Каждый год черное полотно орошается розовой водой.

Фрагмент кисвы будет храниться в молитвенном зале мечети Кул Шариф и будет доступен верующим, сообщил начальник Управления по делам религий при Кабинете Министров РТ Ренат Валиуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2