news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виктор Ишаев: «В период кризиса нельзя оставлять людей без работы»

Губернатор Хабаровского края напомнил, что одна из главных причин экономического спада – снижение покупательской способности населения.

(Хабаровск, 24 ноября, “Татар-информ”, Алексей Минин). Один из верных способов пережить финансовый кризис – это не оставлять людей без работы, создавать новые рабочие места. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. Он напомнил, что одна из главных причин экономического спада – снижение покупательской способности населения.

По мнению Ишаева, повышать доходность населения надо не простой раздачей денег, а увеличением количества рабочих мест, предоставлением работы выплаты за нее заработной платы. «Те же китайцы, любим мы их или нет, давно поняли – надо развивать инфраструктуру, а для этого надо привлекать людей на работу, увеличивать госзаказ. Вот за счет этого и будет расти покупательская способность населения» - сказал он. При этом глава региона отметил, что обязательно должен быть баланс: к примеру, продукции выпускается на рубль, зарплата – 90 копеек. Только при таком раскладе экономика будет работать. «А вот если, как в некоторых финансовых институтах, продукции на три копейки, а заработная плата миллионы – вот тогда и происходит кризис».

В качестве конкретного примера губернатор привел строительную отрасль Хабаровского края. Даже в тяжелые времена, когда, казалось, было не до строительства чего-то нового, властям края удалось сохранить стройки и людей на них, чтобы не растерять все. «Тот же «Спецстрой» нам удалось удержать как раз за счет объектов. Строили, люди работали и получали зарплату. Зато «Гражданстрой», который себя считал великим, исчез», - напомнил губернатор.

По словам губернатора, в случае с сегодняшним кризисом сохраняется «принцип домино», когда многие отрасли экономики взаимоувязаны. Поэтому, говоря о перспективах на будущий год, нельзя выделять какую-то одну или две и говорить, что именно они пострадают сильнее других. «Взять, к примеру, лес, металл. За рубежом их станут меньше покупать – значит, у нас упадет их производство, будут меньше загружены порты, вообще весь грузовой транспорт. Ну, а потом пойдет по цепочке – дороги, строительная индустрия и так далее. Меньше производства, меньше работы – меньше зарплата, меньше люди будут пользоваться товарами и услугами, спад перейдет и туда», - сказал Ишаев. Он напомнил 90- годы, когда у людей не было денег, все было пустое, начиная с тех же магазинов, все стояло. Как только появились деньги, все пришло в движение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2