news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начала работу электронная библиотека Евросоюза

Уже в первый час работы библиотеки зайти на портал попытались около 10 миллионов интернет-пользователей.

(Рига, 22 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 20 ноября открылась онлайн-библиотека Европейского союза «Europeana». Уже в первый час работы библиотеки зайти на портал попытались около 10 миллионов интернет-пользователей.

Такого наплыва желающих приобщиться к мировому культурному наследию библиотека просто не выдержала. В итоге администраторам сайта пришлось приостановить его работу, сообщает «Немецкая волна».

27 стран Евросоюза начали осуществлять проект «Europeana» совместными усилиями летом 2007 года. И хотя за это время добиться удалось не так уж и мало, в Еврокомиссии подчеркивают, что впереди - еще огромный объем работы. И масса расходов. Чтобы 5 миллионов книг стали достоянием интернет-общественности, придется израсходовать примерно 225 миллионов евро.

А к 2010 году на портале сетевой библиотеки «Europeana». планируется разместить десять миллионов объектов. В их числе не только книги, но и картины, фильмы, манускрипты, звукозаписи и фильмы. В проекте участвуют 90 музеев, национальных библиотек и архивов. Цель, которую преследуют создатели электронного хранилища - обеспечить обмен ценностями и широкий доступ к наследию европейской культуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2