news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти, журналисты и общественность Закамья объединяют усилия в борьбе с коррупцией

Сегодня завершилась очередная серия из 6 «круглых столов», посвященных борьбе с коррупцией.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Сегодня завершилась очередная серия из 6 «круглых столов», посвященных борьбе с коррупцией. Провели их Общественная палата Татарстана и ОАО «Татмедиа» при участии отдела по реализации антикоррупционной политики Аппарата Президента РТ.

В заинтересованных диалогах, которые в течение 4 дней проходили в Алькеевском, Нурлатском Аксубаевском, Черемшенском, Новошешминском и Рыбнослободском районах, приняли участие руководители муниципальных органов власти, представители РОВД, районных судов и прокуратуры, военкоматов, управлений здравоохранения, образования, социальной защиты, миграционной и налоговой служб, а также председатели сельских поселений, руководители общественных организаций и журналисты районных газет радио и телевидения.

За «круглыми столами» речь шла о задачах, вытекающих из Послания Президента Татарстана Госсовету республики. Были заслушаны отчеты о работе районных антикоррупционных комиссий. Представители прокуратуры сделали анализ состояния борьбы с коррупцией на местах, а журналисты и общественники рассказали о состоянии антикоррупционной пропаганды в районах. В результате были выработаны рекомендации, которые помогут реально активизировать эту важную работу, как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны общественных организаций и средств массовой информации. Всего в этом злободневном и откровенном разговоре участвовало около 400 человек.

В ходе обсуждения конкретных мер эффективного противостояния коррупции особое внимание было обращено на проведение антикоррупционной экспертизы нормативно правовых актов, принимаемых на муниципальном уровне, внедрение стандартов и регламентов в работе муниципальных учреждений, введение регистрационных процедур через систему «одного окна», постоянное напоминание через местные СМИ населению о работе телефонов «горячих линий» по борьбе с коррупцией, привлечение к участию в антикоррупционной деятельности широких слоев общественности.

Правоохранительным органам районов и местным СМИ рекомендовано запланировать и провести ряд мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря). В ряде трудовых коллективов, например, пройдет День права, в ходе которого состоятся встречи с работниками правоохранительных органов, в старших классах учебных заведений пройдут внеклассные уроки по борьбе с коррупцией. В местах наибольшего скопления людей – на рынках, в домах культуры и кинотеатрах – будут установлены «ящики гласности».

Средства массовой информации продолжат публиковать материалов, разъясняющих положения антикоррупционного законодательства, а также интервью с руководителями правоохранительных органов по данной теме. Кстати, на «круглых столах» было отмечено, что взаимодействие прокуратуры и РОВД со СМИ за последнее время заметно улучшилось и находится на должном уровне.

Кроме того, во всех муниципальных районах Закамского региона образуются общественные советы – новые институты гражданского общества, призванные активизировать деятельность общественных организаций и всего населения, нацеливая их на создание атмосферы нетерпимости к любому проявлению коррупции.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2