news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОПЕК грозит развал

Причиной раскола стала позиция Нигерии по поводу сокращения добычи нефти.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Споры и разногласия внутри Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) могут привести к ее расколу. Чтобы справиться с мировым финансовым кризисом и падением цен на нефть, члены ОПЕК должны выработать единую линию поведения.

Если власти входящих в картель государств в ближайшее время не договорятся по поводу необходимости очередного сокращения объемов добычи нефти, ОПЕК грозит развал, пишет сегодня газета «Financial Times». Разногласия внутри организации возникли после падения цены на черное золото ниже 50 долларов за баррель – впервые с 2005 года.

Причиной раскола стала позиция Нигерии по поводу сокращения добычи нефти. Министр энергетики страны Одейн Аджумогобия заявил, что Нигерия против очередного уменьшения суточной добычи, поскольку это лишит ее валютной выручки и вовсе не гарантирует обратного повышения цен, на которое рассчитывают другие страны. «Заложенная в нашем бюджете цена на нефть составляет 45 долларов за баррель, поэтому не в наших интересах снижать добычу», – заявил он.

В свою очередь, Иран и Кувейт выступают за очередное уменьшение суточного производства нефти, отмечает «Financial Times». Напомним, 24 октября в ходе экстренной встречи стран-членов ОПЕК было решено сократить добычу нефти на 1,5 млн. баррелей в сутки. Этот шаг не смог долго сдерживать падение: как заявил в интервью алжирской газете «El Khabar» председатель ОПЕК Шакиб Хелиль, потери организации уже составили около 700 млрд. долларов.

Внеочередное заседание руководства картеля состоится 29 ноября в Каире. Аналитики не исключают, что на нем ОПЕК вновь снизит квоты на добычу сырья, сам же Хелиль предполагает, что важное решение будет принято на другой, плановой, конференции министров энергетики, которая пройдет 17 декабря в Алжире.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2