news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Турции подпишут соглашение о создании межпарламентской ассамблеи тюркоязычных стран

Завтра в Турции состоится официальное открытие конференции спикеров парламентов тюркоязычных стран.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Завтра в Турции состоится официальное открытие конференции спикеров парламентов тюркоязычных стран. Основным вопросом повестки дня будет подписание соглашения о создании межпарламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА).

Ожидается, что на конференции Президент Турции Абдуллах Гюль и глава турецкого парламента Кексаль Топтан выступят с приветственной речью к участникам из Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана и Туркменистана.

Отметим, что идея проведения конференции принадлежит Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, который в ноябре 2006 года на 8-м саммите глав тюркоязычных стран выступил с предложением создать парламентскую ассамблею этих стран. Кроме того, он предложил создать при будущей ассамблее совет аксакалов, в состав которого войдут видные политические и общественные деятели.

22 ноября конференция спикеров парламентов тюркоязычных стран завершит свою работу, сообщает заместитель начальника отдела по работе с общественными организациями татар ближнего и дальнего зарубежья Радик Муллагалиев.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2