news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсуждают возможности развития информационных технологий в здравоохранении

В конференции участвуют представители федеральных и региональных органов здравоохранения, а также разработчики системных решений в здравоохранении.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани проходит VII межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам развития информационных и управленческих технологий в области здравоохранения.

В мероприятии принимают участие представители федеральных и региональных органов управления здравоохранением, руководители ведущих лечебно-профилактических учреждений РФ и РТ, а также разработчики системных решений в здравоохранении, представители федеральных и региональных органов власти.

С приветственным словом к участникам конференции обратился начальник информационно-аналитического управления Кабинета Министров РТ Александр Юртаев.

По его словам, в последние 3 года вопросы развития информатизации стали приоритетными в деятельности Правительства РТ. Успешно реализуется проект «Электронное Правительство», который охватывает весь комплекс направлений, связанных с информатизацией. Среди всех министерств и ведомств, принимающих участие в этой работе, Министерство здравоохранения РТ является одним из самых «продвинутых», считает Александр Юртаев.

«Несмотря на пресловутый финансовый кризис, руководство республики и Премьер-министр РТ придерживаются той точки зрения, что информационные технологии в неблагоприятных условиях должны развиваться еще более интенсивно. Сейчас мы приступили к реализации отраслевых проектов и надеемся, что те проекты, которые начало реализовывать здравоохранение принесут большую пользу республике», - подчеркнул он.

По словам министра здравоохранения РТ Айрата Фаррахова, информационные технологии позволяют работникам здравоохранения оптимизировать свою работу.

В настоящее время в системе здравоохранения РТ применяются такие направления компьютерных и информационных технологий, как бухучет, различные виды складского учета, документооборот, взаимоотношения со страховыми организациями в системе медицинского страхования, формирование счетов и реестров за оказанием медицинских услуг. Также автоматизирован лечебный процесс, имеются архивные носители медицинской информации и телемедицинские технологии.

Однако министр признал, что информатизация отрасли здравоохранения сталкивается с типичными проблемами характерными для всей страны – это хаотичная предыстория развития IT-систем, использование несовместимых технических решений, что требует пересмотра многих решений, с позиции интеграционных процессов, многократное дублирование затрат, когда каждое учреждение стремится создать свою модель и инфраструктуру и многое другое.

В рамках республиканской целевой программы «Электронный Татарстан» в области здравоохранения предусматривается финансирование, развитие диспетчерского центра системы здравоохранения РТ, разработка информационной системы поддержки функционирования фельдшерско-акушерских пунктов и оснащение их информационной инфраструктурой, развитие инфраструктуры всех республиканских медицинских центров, внедрение информационно-аналитической системы мониторинга деятельности бюджетных учреждений и 8 межрайонных сосудистых центров, которые сейчас активно создаются, создание сети по передаче медицинских изображений в масштабах РТ, создание информационной системы дополнительного лекарственного обеспечения.

Во многих учреждениях здравоохранения установлены электронные информаты для массового обслуживания граждан, где люди могут получить информацию и консультации, записаться на прием, поделится своим мнением о качестве обслуживания в данном учреждении.

Все медицинские учреждения республики имеют возможность выхода в Интернет. 49 медучреждений республики имеют свои сайты.

По словам Айрата Фаррахова, в ноябре 2007 года стартовал 2-й этап автоматизации взрослой сети первичного звена муниципального здравоохранения. На сегодняшний день в 31 взрослой поликлинике и на 77 объектах, включая женские консультации, завершаются работы по прокладыванию локальной сети, осуществляются поставка компьютеров и установка программного обеспечения. Общая стоимость первой части второго этапа информатизации взрослой сети составляет 48 млн. рублей. Средства выделены из бюджета города.

«Применение информационных и компьютерных технологий выявили проблемы в здравоохранении РТ. В первую очередь – это не достаточное финансирование и отсутствие единых нормативов в области информационных технологий, а также характерна недостаточная компьютерная грамотность большинства специалистов и руководителей здравоохранения, следствием чего является равнодушие и не доверие к компьютерным методам сбора и обработки информации. Вместе с тем, мы оптимистично смотрим на развитие информатизации. Работа Министерства здравоохранения РТ в этом направлении совместно с Центром информационных технологий продолжается, свидетельством тому является работа сайта нашего министерства», - заключил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2