news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся Международный форум библиотечных идей

Участие в нем принимают профессионалы из крупнейших библиотек России.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Казани открылся Международный форум библиотечных идей «Имидж библиотеки в условиях интеграции в мировое информационное пространство». Участие в открытии форума приняли заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева и председатель комитета Госсовета РТ по науке, культуре, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев.

На форум, который впервые проходит в Казани, съехались профессионалы своего дела – генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Зайцев, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им.М.И.Рудомино Екатерина Гениева, директор библиотеки РАН Валерий Леонов и заведующий отделением научных исследований Всероссийского института научной и технической информации Руджеро Гиляревский.

Зиля Валеева передала участникам конференции приветствие Президента РТ Минтимера Шаймиева. «В настоящее время задачи инновационной экономики, динамичного развития науки, образования и культуры определяют как новую организацию работы библиотек, так и формирование их нового имиджа. Искренне надеюсь, что Международный форум объединит всех его участников в поисках новых идей развития библиотечного дела, подскажет способы их реализации, будет способствовать налаживанию контактов», – говорится в обращении.

Участники форума собрались в Казани, чтобы обсудить наиболее насущные для своей отрасли вопросы. Наиболее актуальным из них является вопрос о месте библиотеки и библиотекаря в меняющемся мире. По мнению Валерия Леонова, несмотря на все изменения, сотрудники книгохранилищ являются центральными фигурами информационного пространства, но новые тексты требуют соответствующего отражения в библиотечных и информационных изданиях. С ним согласен и Руджеро Гиляревский – он говорит, что если оглянуться на многовековую историю человечества, станет ясно, что книге ничего не страшно – слишком много ей пришлось пережить.

Пока неизвестно, что будет происходить с библиотечным пространством, или, как его называют профессионалы, «пространством книги» в будущем. Ответы на этот вопрос и будут искать сотрудники книгохранилищ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2