news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор: курение в России – самая распространенная вредная привычка

В настоящее время курят 65 процентов мужчин и свыше 30 процентов женщин.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). В России курение является самой распространенной вредной привычкой: в настоящее время курят 65 процентов мужчин и свыше 30 процентов женщин, из них 80 процентов мужчин и 50 процентов женщин стали курить в подростковом возрасте, то есть до 18 лет. Об этом сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) в связи с Международным днем отказа от курения, который отмечается сегодня.

По данным ведомства, за последние 20 лет доля курильщиков увеличилась на 440 тыс. человек, и это происходит в первую очередь за счет вовлечения в потребление новых социальных групп - молодежи и женщин. Так в возрасте 15-19 лет курит 40 процентов юношей и 7 процентов девушек, при этом в день они выкуривают в среднем 12 и 7 сигарет соответственно. Если представить эти данные в абсолютных числах, то окажется, что в России курят более 3 млн. подростков: 2,5 млн. юношей и 0,5 млн. девушек. В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения. Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин. Так в возрастной группе 20-29 лет доля курящих женщин в 10 раз больше, чем в возрасте старше 60 лет.

В 1977 году Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) каждый третий четверг ноября был установлен как «Международный день отказа от курения». В Российской Федерации «Международный день отказа от курения» проводится с 1992 года. Заметно активизировалась работа по проведению дня отказа от курения в последние два года. В этот день во многих субъектах Российской Федерации предусматривается проведение конференций и других общественных мероприятий, посвященных Международному дню отказа от курения.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2