news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Wikipedia» станет нагляднее

Фонд собирается серьезно расширить мультимеда-возможности своих проектов, особенно это касается «Википедии».

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Максим Зарецкий). Фонд «Wikimedia», который управляет общественными интернет-проектами «Wikipedia», «Wikinews» и «Wikibooks» закупает серверное оборудование у компании «Sun Microsystems», сообщает «Cnews». Фонд собирается серьезно расширить мультимеда-возможности своих проектов, особенно это касается «Википедии».

Сейчас объем медиафайлов энциклопедии составляет 5 тербайт, а объем текста 500 мегабайт. После установки нового оборудования лимит на размер закачиваемых файлов увеличится до 100 мегабайт.

С новыми серверами на просторы «Википедии» придет и функция закачки видео, которой, по мнению издания, остро не хватало энциклопедии. Сейчас все видео для статей размещается на бесплатном видео-хостинге "YouTube".

К новым возможностям «Википедии» добавятся и новые инструменты, чтобы управлять ими. Сейчас фонд "Wikimedia" трудится над новым инструментарием по управлению медиа-контентом, который будет удобен пользователям и при этом соответствует всем принципам работы «Википедии».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2