news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Роснано" будет сотрудничать с МГУ

Сразу после визита ректор университета Виктор Садовничий заявил журналистам, что "Роснано" создаст на базе вуза центр нанотехнологий.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Вчера группа руководителей госкорпорации «Роснано» посетила Московский государственный университет и ознакомилась с наноразработками МГУ.

Сразу после визита ректор университета Виктор Садовничий заявил журналистам, что «Роснано» создаст на базе вуза центр нанотехнологий. Стороны уже достигли договоренности по этому вопросу, подготовили проект соглашения и обсудили направления работы центра. Ожидается, что соглашение будет подписано в начале декабря на Нанофоруме.

На встрече с сотрудниками МГУ руководитель госкорпорации Анатолий Чубайс сообщил о необходимости создания системы сертификации продуктов наноиндустрии. Недавно была представлена первая подобная система - «Наносертифика». По мнению А.Чубайса, сертификация поможет избежать опасности превращения нанотехнологий в пугало для обывателей, как это случилось с трансгенными технологиями: многие «зеленые» организации и экологи критикуют методы создания трансгенных организмов, считая их потенциально опасными, несмотря на то что, по мнению ученых, эти организмы не несут никакой угрозы. Нанопродукты имеют мельчайшие размеры — миллиардные доли метра - и способны легко проникать сквозь кожу. Опасаясь вреда, люди могут с недоверием относиться к нанотехнологиям.

Напомним, что в середине ноября наблюдательный совет «Роснано» одобрил проект по финансированию производства медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови. Ожидается, что появление подобной аппаратуры позволит радикально снизить стоимость фильтрации, сделав ее доступной для всех. В рамках проекта, рассчитанного на пять с половиной лет, «Роснано» инвестирует 1,29 млрд. рублей в уставный капитал ЗАО «Трекпор технолоджи». Выпуском медицинской техники займется дочернее предприятие этой компании - «Нано каскад», сообщает compuLenta.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2