news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По требованию прокурора возобновлена подача горячей воды в 21 доме Зеленодольска

Руководитель исполкома получил предупреждение от прокурора о недопустимости нарушений закона.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). По требованию прокурора возобновлена подача горячей воды в 21 доме Зеленодольска, а руководитель исполкома получил предупреждение от прокурора о недопустимости нарушений закона.

30 октября руководителем исполкома Зеленодольского района было проведено совещание с руководителями предприятий по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. На совещании директору ОАО «Зеленодольское предприятие тепловых сетей» Гильмутдинову было дано указание произвести отключение горячей воды в домах, имеющих долги за жилищно-коммунальные услуги.

7 ноября руководством ОАО произведено отключение горячего водоснабжения в 21 доме города. В результате без горячей воды остались жители 658 квартир, не только имеющие задолженности, но и исправно оплачивающие коммунальные услуги, к несчастью оказавшиеся соседями недобросовестных плательщиков. Причем, по мнению властей, задолженности надлежало погасить всем домом вскладчину.

В то же время ни предприятие, предоставляющее услуги, ни органы власти не предприняли законных мер по взысканию с должников причитающихся сумм. Между тем, закон для этого предусматривает вполне конкретный и реальный путь – обращение с исковым заявлением в суд. При планомерно организованной работе такой подход непременно принесет свои плоды, так как привлечение к гражданско-правовой ответственности чревато не только взысканием задолженностей, но и выплатой судебных издержек, а значит, грозит должникам дополнительными расходами. Желание же властей достичь сиюминутного результата едва не обернулось нарушением закона.

От этого нарушения и предостерег прокурор Зеленодольска руководителя исполкома Зеленодольского района Александра Тыгина. Прокурор напомнил чиновнику, что в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей, повлекших нарушение прав и законных интересов граждан, виновный может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.293 УК РФ. Невыполнение же законного требования прокурора грозит привлечением к административной ответственности.

Однако, как показало дальнейшее развитие ситуации, привлечения к ответственности не понадобилось. Руководством исполкома незаконное распоряжение отменено, и в квартиры жителей Зеленодольска уже сегодня вновь начала поступать горячая вода, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2