news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Татарстана следит за выполнением антикризисных мероприятий

В РТ создана межведомственная рабочая группа из числа сотрудников прокуратуры, МВД, УФСБ, УФНС, Национального банка РТ, УФАС и других структур.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Прокуратура РТ следит за выполнением антикризисных мероприятий в Татарстане. Такое указание было дано Генеральным прокурором РФ в связи с принимаемыми Правительством РФ мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики.

Городским и районным прокурорам республики дано поручение принять дополнительные меры к усилению прокурорского надзора за исполнением законодательства о труде, занятости населения, пенсионном обеспечении, а также законодательства, направленного на противодействие правонарушениям в экономической сфере. Прокурорам также необходимо установить надлежащее взаимодействие с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления по выполнению принятых Правительством РФ, а также региональными и местными органами власти планов действий, направленных на улучшение экономической ситуации.

Кроме этого, городским и районным прокурорам указано активизировать надзор за соблюдением работодателями требований законодательства об оплате труда, выплате выходного пособия, обеспечении гарантий высвобождаемым в связи с ликвидацией организаций, сокращением численности или штата работникам, исполнением законодательства в сфере занятости населения и защиты от безработицы, своевременностью выплат пенсий и пособий.

В соответствии с этим указанием, прокуроры обязаны обеспечить надзор за сохранностью и целевым использованием государственных средств, выделенных на поддержку финансового и иных секторов экономики, в том числе за соблюдением прав хозяйствующих субъектов, исполнением законодательства о защите конкуренции при банкротстве кредитных учреждений, выдаче банковских кредитов, на рынке ценных бумаг, в сфере налогового и валютного регулирования.

Также прокурорам поручено противодействовать фактам информационных атак на банки, рейдерским захватам, незаконным действиям естественных монополий и органов тарифного регулирования, фактам злоупотреблений служебным положением банковскими и государственными служащими.

В прокуратуре республики составлен план реализации предусмотренных в указании мероприятий, который уже начал воплощаться в жизнь. Вчера прокурор республики принял участие в совещании Союза предпринимателей, которое прошло с участием Премьер-министра РТ.

Приказом прокурора РТ в целях координации деятельности правоохранительных органов, своевременного выявления и пресечения правонарушений в период оздоровления ситуации в экономике и финансовой сфере создана межведомственная рабочая группа, куда вошли представители прокуратуры, МВД, УФСБ, УФНС, Национального банка РТ, УФАС, регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам России по Волжско-Камскому региону. Результаты исполнения указания Генпрокуратуры РФ будут обобщены в начале будущего года, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2