news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

7 татарстанских ООО не предоставили информацию по запросу антимонопольного органа

Хозяйствующие субъекты, работающие на рынке реализации сжиженных газов Татарстана, нарушили антимонопольное законодательство.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Комиссия Татарстанского управления Федеральной антимонопольной службы РФ рассмотрело 7 дел, возбужденных по статье 25 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении хозяйствующих субъектов. Об этом сообщает сегодня пресс-служба УФАС по РТ.

Дела возбуждены в отношении ООО «Тека», ООО «Эдро», ООО «Зебра», ООО «ЭкоГаз», ООО «Автотехгаз», ООО «Кандагари ООО «Газсервис». Данные компании не представили информацию и документы по запросу антимонопольного органа.

Запросы о предоставлении информации были направлены Татарстанским УФАС в связи с проведением анализа рынка розничной реализации сжиженных газов на АГЗС всем участникам данного рынка (об объемах реализации, динамике цен, поставщиках и т.д.). Сведения о перечне субъектов-участников рынка были получены от контролирующих органов – Управления Ростехнадзора по РТ и Управления по обеспечению рациональному использованию качества ТЭР в РТ.

В соответствии со статьей 25 Федерального Закона «О защите конкуренции» коммерческие и некоммерческие организации (их руководители), индивидуальные предприниматели обязаны по требованию антимонопольного органа представлять достоверные документы, письменные и устные объяснения и иную информацию, необходимую для осуществления УФАС его законной деятельности.

До установленного срока информация от указанных выше хозяйствующих субъектов не была получена, что препятствует выполнению Татарстанским УФАС России своих функций, в частности, проведению анализа состояния конкурентной среды на рынке реализации сжиженного газа в Республике Татарстан и рассмотрению поступивших обращений по вопросу обоснованности повышения розничных цен на сжиженный газ.

В связи с этим Татарстанским УФАС России были возбуждены дела по признакам нарушения статьи 25 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении субъектов, не представивших информацию в управление. По результатам рассмотрения дел комиссия признала указанные хозяйствующие субъекты нарушившими статью 25 ФЗ «О защите конкуренции» и приняла решение о выдаче предписаний об устранении нарушения.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2