news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От расследования отстранили часть офицеров, занимающихся трагедией на подлодке «Нерпа»

Пострадавших во время выброса фреона на подводной лодке «Нерпа» оказалось больше, чем сообщалось официально.

(Владивосток, 19 ноября, «Татар-информ», Василий Акимов). Пострадавших во время выброса фреона на подводной лодке «Нерпа» оказалось больше, чем сообщалось официально.

Ранее говорили о 21 отравившемся участнике рейса, а сегодня пресс-секретарь Амурского судостроительного завода Марина Радаева уточнила: на лечении находится 41 человек. Из них 15 - в медсанчасти Амурского судостроительного завода и завода "Восток" и 26 - в госпитале города Фокино. Подводники и заводские специалисты находятся в тяжелом состоянии, хотя официально сообщается, что пострадавшие чувствуют себя удовлетворительно.

«Жена одного из заводских специалистов Марина Рифк навестила мужа в больнице. Она рассказала, что видела, в каком тяжелом состоянии находятся люди, попавшие под воздействие фреона, - говорит председатель первичной профсоюзной организации завода «Звезда» Ольга Скрипко. - У многих сильное обморожение. Им требуются дорогостоящие лекарства. Наш коллектив вместе с работниками завода «Эра» решили поддержать товарищей, а также моряков-подводников, и мы объявили сбор средств. На сегодняшний день уже собрали более 70 тысяч рублей. Думаю, до четверга, когда мы наметили вручить деньги подводникам, сумма эта увеличится. И еще. Командование Тихоокеанского флота отстранило от расследования немало офицеров, за то, что «слишком распускают язык».

Однако из достоверного источника стало известно, что подводный корабль готовится вновь выйти в море после 20 ноября для продолжения заводских испытаний.

Напомним, авария на АПЛ "Нерпа" произошла 8 ноября, в результате чего погибли 20 человек. Причиной смерти людей стал газ фреон, который появился в результате срабатывания системы пожаротушения. Всего на борту лодки находилось 208 человек, в том числе 81 военнослужащий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2