news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЕАО усилят надзор за деятельностью СМИ

Сегодня в ЕАО законно действует 41 средство массовой информации.

(Биробиджан, 19 ноября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Сегодня в ЕАО законно действует 41 средство массовой информации. Об этом сообщили в территориальном управлении Россвязькомнадзора.

По словам начальника территориального управления Сергея Соколова, в это число входят 23 печатных СМИ (18 газет и 5 журналов) и 18 электронных (9 телепрограмм, 8 радиопрограмм и одно агентство). Их содержание на 95 процентов носит информационно-справочный и рекламный характер.

«В последнее время в территориальное управление по вопросам регистрации СМИ все чаще обращаются представители малого и среднего бизнеса и органы местного самоуправления. Перерегистрации в этом году подверглись только газета «Ди Вох» и журнал «Лучшее в Биробиджане» - в связи со сменой учредителя», - рассказал С.Соколов.

По его словам, в 2008 году была приостановлена деятельность радиопрограмм «Паралакт», «Авторадио-Восток» и телепрограмм «НТК-Буклет», «Телеканал «Парус». У 2 средств массовой информации (радиопрограммы «Альбион» телестудии «Ленинское») по результатам надзорно-контрольной деятельности аннулированы свидетельства. Основные нарушения – несвоевременная подготовка разрешительных документов и уставов редакций печатных и электронных изданий.

Контролируется и Интернет. «В этом огромном портале появляется самая разнообразная информация, в том числе и запрещенная (порнография, экстремистские призывы и др.). Если мы выявляем такие факты, то собираем доказательную базу – где она размещается, на каком сайте, на кого и где он зарегистрирован. После этого передаем собранные данные в правоохранительные органы», - пояснил С.Соколов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2