news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: «Каждый регион должен принять свой план антикризисных действий»

Президент РФ провел в Ижевске заседание Госсовета «О мерах по развитию национальной конкурентоспособности в условиях мирового финансового кризиса

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Сегодня Президент России Дмитрий Медведев провел в Ижевске заседание Госсовета «О мерах по развитию национальной конкурентоспособности в условиях мирового финансового кризиса». В заседании принял участие и Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

«Национальная конкурентоспособность была и остается нашей стратегической целью, - заявил Д.Медведев в своем вступительном слове. – В сегодняшних очень непростых условиях, вызванных кризисом, мы тем не менее ни на один день не должны откладывать решение задач, которые служат дальнейшему развитию нашей экономики, нашей хозяйственной жизни».

«Должны быть приняты активные меры по поддержке внутреннего спроса, по поддержке и по оптимальному регулированию в текущих условиях рынка труда, социальной поддержке наименее обеспеченных слоев населения. Всего на стабилизационные мероприятия будет израсходовано около 5 триллионов рублей. Но это тоже не окончательная цифра, мы с вами прекрасно понимаем, что масштабы текущих проблем, которые охватили мировую экономику, мировую финансовую систему таковы, что нам может потребоваться принятие дополнительных решений, и они будут приняты», - заверил глава государства.

По мнению Президента, чтобы такие действия носили системный характер, каждый субъект федерации должен иметь свой план действий. «Этот план должен быть создан и принят в установленном порядке», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Глава государства также сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении объема денежных средств, которые будут направлены на поддержку субъектов Российской Федерации. Кроме того, будут предоставляться бюджетные кредиты на покрытие кассовых разрывов. «При этом мы конечно не должны забывать и о совершенствовании межбюджетных отношений», - отметил Д.Медведев.

«Еще раз хотел бы подчеркнуть, что необходимые структурные изменения в нашей экономике могут произойти только при усилении конкуренции в каждой из российских территорий и во всех секторах экономики. Поэтому мы должны задать себе ряд вопросов, на которые должны быть даны адекватные ответы, - подчеркнул Президент. – Вопросы достаточно простые, но от этого не менее актуальные – например, такие: каков уровень предпринимательской свободы в регионе, насколько эффективны политика снижения административных барьеров, антикоррупционные меры, меры антимонопольного регулирования в регионе, поддержка инноваций и технологических модернизаций, новых технологических подходов в компаниях – естественно, которые действуют в регионе же. Если поставить эти вопросы – понятно, что на них не будет легких ответов. Но тем не менее это как раз то, чем мы с вами должны совместно заниматься».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2