news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили переход на двухуровневую систему образования для гуманитариев

В обсуждении актуального вопроса современной образовательной системы принял участие глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Всероссийское совещание Академической образовательной Ассоциации гуманитарного знания «О переходе на двухуровневую систему в сфере гуманитарного образования: опыт и перспективы» прошло сегодня в Казанском госуниверситете.

В обсуждении актуального вопроса современной образовательной системы приняли участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, глава Минобрнауки РТ Наиль Валеев, сопредседатель Академической образовательной Ассоциации гуманитарного знания, директор Института всеобщей истории РАН, академик Александр Чубарьян, ректор КГУ Мякзюм Салахов и другие.

По словам А.Фурсенко, в последнее время вошло в правило, когда в гуманитарные вузы поступают выпускники, не лучшим образом сдавшие экзамены по предметам естественно-научного цикла, в том числе по математике. При этом укоренилась точка зрения, что на гуманитарные специальности проходить жесткий отбор нет необходимости. Как сообщил министр, в России сейчас функционирует 150 вузов и 2200 филиалов. «В таком количестве вузов хорошо учить просто невозможно», - уверен он.

А.Фурсенко отметил, что демографический спад приведет к уменьшению количества выпускников школ к 2012 году на 10-15 процентов по сравнению с нынешними показателями. При этом, более 50 процентов выпускников нуждаются не в знаниях, а лишь в дипломе о высшем образовании.

В свою очередь академик Чубарьян заявил, что есть набор гуманитарных специальностей, по которым переход на двухуровневую систему образования невозможен. Так, например, не может быть бакалавра по китайскому языку. Он также выступил с предложением сформировать сеть из 15-20 вузов с сильными гуманитарными факультетами, которые составили бы основу подготовки гуманитариев.

Со своей стороны ректор КГУ Мякзюм Салахов отметил, что Академическая образовательная Ассоциация гуманитарного знания отвечает требованиям возрождения российской образовательной системы. Он также подчеркнул, что именно от гуманитариев во многом зависит, какими будут идеалы следующего поколения россиян. «Гуманитарии должны чувствовать свою ответственность перед современностью», - уверен ректор Казанского госуниверситета.

Мякзюм Салахов также выразил мнение, что классические университеты должны взять на себя ответственность по подготовке педагогических кадров.

Всероссийское совещание, организованное в рамках празднования 250-летия со дня создания I Императорской казанской гимназии, основанной Московским университетом, продолжит свою работу завтра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2