news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершается реформа энергосистемы Татарстана

Внеочередные собрания акционеров ОАО «Татэнерго» решат вопрос о выделении «Татэнергосбыта» и ОАО "Холдинг «Сетевая компания».

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). На внеочередном собрании ОАО "Татэнерго" 20 ноября будет рассмотрен вопрос о реорганизации компании в форме выделения из нее ОАО "Татэнергосбыт". Размещение акций нового общества будет осуществлено путем их приобретения самим «Татэнерго».

Еще одно внеочередное собрание – на этот раз в форме заочного голосования (дата окончания приема бюллетеней - 5 февраля 2009 года) - будет решать вопрос о выделении из «Татэнерго» ОАО "Холдинг "Сетевая компания" с одновременным с присоединением его к ОАО "Сетевая компания". Размещение акций ОАО "Холдинг "Сетевая компания" проведут за счет конвертации части обыкновенных акций «Татэнерго», принадлежащих Республике Татарстан, из расчета одна обыкновенная акция «Татэнерго» в две обыкновенные акции ОАО "Холдинг "Сетевая компания".

Напомним, что эти мероприятия проводятся в рамках законодательства о реформировании электроэнергетики России. С 1 июля текущего года прекратило свое существование РАО «ЕЭС России», которое распалось на 23 независимые компании, лишь 2 из них - государственные. Ликвидирована вертикальная интеграция генерирующей и сетевой деятельности. Сетевая, а также диспетчерская деятельность остается в руках государства. Генерирующая и сбытовая деятельность открыта для частных компаний и переходят в режим свободной конкуренции. Независимые АО-энерго реформируются по отдельному плану, в том числе ОАО «Татэнерго».

Как ранее сообщил гендиректор «Татэнерго» Ильшат Фардиев, в Татарстане также создана целевая модель энергетики, отвечающая требованиям законодательства о реформировании отрасли. Реформирование энергетики Татарстана началось в 2001 году, когда были созданы дочерние общества ОАО «Сетевая компания» (СК), ОАО «Генерирующая компания» (ГК) и «Диспетчерский центр». В 2003-2004 годов из состава "Татэнерго" выделились ремонтные, инжиниринговые и сервисные предприятия. На сегодняшний день они не только покрывают потребности энергосистемы в своих услугах, но и активно работают в других регионах России и за рубежом.

Вместо «Регионального диспетчерского управления Татэнерго» начал действовать филиал ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС) – Региональное диспетчерское управление (РДУ) Татарстана. Настала очередь и «Энергосбыта», являющегося гарантирующим поставщиком электроэнергии в Татарстане. Не случайно месяц назад главаой этого филиала «Татэнерго» назначен 33-летний юрист Марат Минибаев, который активно участвовал в процессах реформирования энергосистемы Татарстана.

Что касается материнской компании – ОАО «Татэнерго», она пока обеспечивает переход энергосистемы Татарстана на новые условия функционирования. Бренд «Татэнерго», как предполагается, перейдет к ОАО «Генерирующая компания».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2