news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Шафигуллин: «Сокращений в связи с кризисом в Татарстане пока нет»

Заявок на сокращение штатов от предприятий в настоящее время не поступает.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сокращений в связи с мировым финансовым кризисом в Республике Татарстан пока нет. Заявок на сокращение штатов от предприятий в настоящее время не поступает. Об этом заявил сегодня на брифинге в Правительстве РТ министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

В Республике Татарстан численность официально зарегистрированных безработных составляет на 1 ноября 2008 года 19130 человек, что на 1696 человек меньше, чем на аналогичную дату 2007 года. Сравнительные данные об ожидаемом высвобождении работников также имеют положительную динамику – если год назад предприятиями республики планировалось высвободить 2118 работников, то к началу ноября 2008 года в центры занятости поданы сведения о предполагаемом высвобождении 1602 человек. «Уровень регистрируемой безработицы у нас сейчас – 1 процент всего экономически активного населения республики. В целом за последний период произошло снижение от 1,5 до 1 процента», - отметил министр.

«За последние 2 месяца по секторам сокращения составили 9 процентов – в сельском и лесном хозяйстве, 10 процентов – обрабатывающие производства, образование – 8 процентов, в оптово-розничной торговле – 7,5 процента. Но что касается бюджетной сферы, в том числе отрасли образования, сокращения здесь не связаны с кризисом – идет работа по оптимизации, мы эту работу начали еще в прошлом году, и она не завершена, - пояснил министр. - По данным службы занятости, число безработных у нас увеличилось на 600 человек. По данным рекрутинговых компаний, 90 процентов ищущих работу – люди, уже имеющие работу, но желающие или подстраховаться на будущее, или которых не утраивает уровень зарплаты. Как такового большого высвобождения в экономике республики нет».

Айрат Шафигуллин сообщил, что его ведомство уже начало вести еженедельный мониторинг рынка труда, особенно внимательно отслеживается ситуация на финансовом рынке, поскольку он наиболее показателен. «Сокращения численности работников в банковской сфере за последние 2 недели не происходит. «Сбербанк» последние несколько лет проводил оптимизацию, сокращая свою сеть, поэтому это единственный банк, который производит и планирует сокращения, и то незначительные, 200 человек. Это оптимистичный для нас фактор», - отметил министр.

Согласно действующему законодательству, при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатели обязаны в письменной форме сообщать об этом в органы службы занятости не позднее, чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (пункт 2, статья 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»), в случае нарушения этих норм к работодателям применяются административные меры воздействия.

«К сожалению, в республике имеет место «выдавливание» администрацией предприятия работников «по собственному желанию», что совершенно недопустимо. Работники в этой ситуации теряют ряд социальных гарантий по сравнению с высвобождаемыми. Такого допускать нельзя. Если такие факты будут иметь место, мы бы хотели, чтобы граждане обращались в первую очередь в Гострудиспекцию РТ и в центры занятости, тогда мы будем применять все меры административного воздействия к этим работодателям», - призвал министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2