news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Академик Миркасым Усманов награжден премией Международного исследовательского центра

Премия вручается за выдающиеся достижения в исследовательской деятельности в различных областях изучения исламской цивилизации.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Академик Миркасым Усманов награжден престижной премией Международного исследовательского центра по изучению исламской истории, искусства и культуры при Организации Исламская Конференции.

Премия вручается за выдающиеся достижения в исследовательской деятельности в различных областях изучения исламской цивилизации, за вклад в развитие соответствующих научных дисциплин и пропаганду межкультурного понимания и диалога.

Отметим, премия «За выдающиеся достижения в области научных исследований» вручалась в 1990, 1997, 2000 и 2003 годах. В этом году ее удостоилась группа лауреатов, среди которых оказался и известный татарский историк. Решение о награждении М.Усманова вынесено Генеральным директором и исполкомом центра, сообщает пресс-центр Академии наук РТ.

Торжественная церемония награждения состоялась 7 ноября во Дворце культуры Стамбула.

Миркасым Абдулахатович Усманов – профессор Казанского государственного университета и научный консультант Национальной библиотеки РТ по тюрко-татарским и восточным рукописным книгам. Один из основателей Академии наук РТ, в настоящее время – советник Президиума АН РТ. Миркасы Усманов – автор множества научных публикаций, главный редактор семитомного издания «История татар с древнейших времен», а также соредактором совместного проекта Международного научно-исследовательского центра по изучению истории, культуры и искусства ислама при ОИК и Академии наук РТ по подготовке и изданию энциклопедического труда «История и цивилизация татар».
***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2