news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Звезды-однодневки на грани вымирания

Звезды открывают бары, клубы и магазины в надежде обеспечить себе неплохой источник прибыли.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Звезды открывают бары, клубы и магазины в надежде обеспечить себе неплохой источник прибыли. Вот только выдержать бизнес-гонку в эпоху финансового кризиса им, увы, удается далеко не всегда. 

Работник кухни, проработавший в ресторане «Southern Hospitality», принадлежащем Джастину Тимберлейку, в течение года, подает иск в суд, требуя для себя и еще 50 других сотрудников этого заведения положенных выплат. По документам, Тимберлейк, два его деловых партнера и менеджеры ресторана «Southern Hospitality BBQ» на Манхэттене обвиняются в невыдаче минимальной заработной платы и чаевых, а также неоплате сверхурочного времени. Теперь иск будет рассмотрен федеральным судом Манхэттена, пишет «МК». 

Резко пошла на убыль и деловая репутация поп-принцессы Бритни Спирс, когда стало известно, что ресторан в Нью-Йорке, совладелицей которого она является, бесславно закончил свое существование, имея за плечами 400 тысяч долларов долга.
Заведение, которое называется «Nyla», пришлось закрыть. Сегодня возмещения убытков требуют десятки людей. Среди прочего не оплачены счета за аренду и за внутреннюю отделку ресторана. 

Ресторанный бизнес – в отличие от шоу-бизнеса – оказался не по зубам многим звездам. В надежде обеспечить себе постоянный дополнительный доход актеры, певцы и модели начинают бизнес, в который затем не хотят вкладывать ни силы, ни желание, ни финансы. И через пару месяцев, в лучшем случае – лет – от шумного открытия и толп посетителей, привлеченных громким именем владельца, остаются лишь неоплаченные долги и судебные иски служащих, которым хозяин не может отдать даже их чаевых. 

Дела русского шоу-бизнеса обстоят не лучше. Если основная статья доходов западных исполнителей – продажи альбомов, то в России с развитым пиратским рынком звезды зарабатывают на концертах и корпоративах. Особенно прибыльным является новогодний "чес", когда в декабре певцы и музыканты перемещаются по стране с огромной скоростью, выдавая по нескольку концертов за вечер. Самоотверженность исполнителей объяснима – их труд щедро вознаграждается. 

Так было до недавнего времени, но глобальный экономический кризис не обошел стороной и шоу-бизнес. Селебритиз сейчас переживают не самые добрые времена и вынуждены отказываться от привычной роскоши, хотя еще месяц назад уверяли, что кризис к артистам не имеет никакого отношения. 

Популярная медиаперсона Максим Галкин решил отказаться от пресс-атташе, которого артисты считают человеком крайне необходимым, в том числе и в общении с прессой. А рыжий солист группы "Иванушки" уволил домработницу. "Сейчас кризис, - пожаловался «Дням.Ру» Андрей Григорьев-Аполлонов. - Концертов в три раза меньше. Ремонт в новой квартире, соответственн, заморожен из-за отсутствия денег. Домработницу пришлось уволить! Короче, кошмар! Остается только песни писать. Слышал, что звезды будут дешеветь для корпоративов, но "Иванушки" пока на это не поддаются. Кто хочет услышать своих любимых музыкантов, артистов и певцов, заплатит обычный гонорар и торговаться не будет! У кого деньги есть, у того они и останутся! Поэтому мы немножечко затянем пояса, будем заниматься творчеством и ждать, когда закончится кризис".

Словом, "Иванушки" знают себе цену и на уступки заказчиков не идут. Но телеведущий Дмитрий Нагиев уверен: "Спрос на звезд стал в несколько раз меньше. И если артист планку не опускает, это не значит, что он не подешевел. Я, конечно, не нахожусь в ситуации, когда мне приходится отказываться от домработницы, но то, что нет того ажиотажа, который был в прошлом году, это совершенно точно! Хотя на конец этого года у меня как не было выходных, так и нет. Но в прошлом году я имел гораздо больше выбора в работе". 

Продюсер и по совместительству муж певицы Валерии Иосиф Пригожин уверен, что с такой женой он не пропадет. "Хорошее искусство никогда не будет дешеветь! Кризис приходит и уходит, а искусство остается, - уверенно заявил продюсер. - Настоящих артистов не так много! Просто шелуха отсеется! В этой ситуации произойдет естественный отбор. Все искусственное, которое пыталось заменить настоящее, исчезнет. А то распелись все кому не лень, не имея ни образования, ни нотной грамоты. Я считаю, что настоящие артисты как жили, так и будут жить вне времени, вне кризиса, вне политики. Развлечения и хлеб были даже и во время войны. Наверное, объемы заказов сократятся, а в остальном ничего не изменится. Паника сеется среди тех, кто боится и не уверен в себе. А нам, людям профессиональным, знающим и любящим свою профессию, можно уверенно шагать. Мы в полном оптимизме!" 

Звезды-однодневки на грани вымирания (фото)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2