news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан не перейдет на образовательные стандарты, не учитывающие интересы народов РФ

М.Шаймиев предлагает обеспечить гарантированное Конституцией России участие в процессе формирования образовательной политики субъектов РФ.

(Казань, 18 ноября, "Татар-информ", Кристина Иванова). Президент Татарстана Минтимер Шаймиев предлагает внести законодательные нормы, учитывающие национальные особенности в содержании образования, а также обеспечить гарантированное Конституцией России участие в формировании образовательной политики субъектов РФ.

Об этом он заявил сегодня на совещании, посвященном сохранению национально-регионального компонента в новом образовательном стандарте, которое проходит в эти минуты в Казани. В обсуждении актуальной проблемы принимают участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, председатель комитета по образованию Госдумы РФ Григорий Балыхин, председатель комитета Госдумы России по делам национальностей Валентин Купцов, представители Федерального Собрания, практически всех национальных республик России.

Глава республики поприветствовал всех участников совещания в столице многонационального Татарстана. "Мы очень ждали этой встречи. Тема, вынесенная на совещание, чрезвычайно актуальна для будущего Российской Федерации, - отметил Минтимер Шаймиев. - Мы признательны Андрею Фурсенко и всем представителям республик, которые с пониманием откликнулись на инициативу проведения этой встречи в Казани".

По мнению главы Татарстана, обеспечение доступности качественного образования имеет огромное значение независимо от национальности, социального и имущественного положения, территориальных или иных различий. "Очевидна та важная роль, которую играет в этом изучение родного языка, культуры - это фактор сохранения национально-культурной идентичности народов Российской Федерации. Это в значительной мере затрагивает интересы безопасности и стабильности нашего многонационального государства", - уверен М.Шаймиев.

Президент республики напомнил, что в своем недавнем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что одной из наших основных ценностей является межнациональный мир, единство разнообразных культур. Он также подчеркнул важность укрепления федеративных основ России.

По словам М.Шаймиева, после принятия закона о языках народов РТ татарский язык наряду с русским приобрел в республике статус государственного, равнозначного языка. "При этом мы направили свои усилия на обеспечение возможности изучения родного для соотечественников, проживающих в других регионах России, языка. Также были созданы условия для развития языков народов, проживающих в Татарстане", - отметил глава республики.

Однако, несмотря на все предпринимаемые шаги, происходит сокращение национальных школ. По данным, приведенным М.Шаймиевым, количество школ с преподаванием татарского языка в регионах РФ с 714 в 2004-2005 учебном году сократилось до 490 в 2006-2007 г. Сокращение особенно заметно в Нижегородской области и Пермском крае, хотя там есть целые районы компактного проживания татар.

"На этом фоне в конце 2007 года произошло событие, которое вызвало большую настороженность и недоумение, - принятие ФЗ №309, фактически отменившего законодательную гарантию сохранения и развития национальных языков. По существу из законодательства оказались изъяты важнейшие положения, в отсутствие которых становится практически невозможной реализация субъектами РФ их прав, предоставленных законами РФ об образовании и языках народов России", - заявил глава Татарстана.

По мнению М.Шаймиева, попытки отказаться от регионального компонента вносят дисбаланс в выверенную систему образования, противоречат Конституции РФ, которая устанавливает, что общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта находятся в совместном ведении России и ее субъектов.

"В этой ситуации было весьма логичным, что Госсовет Татарстана выступил с законодательной инициативой о внесении изменений в закон РФ "Об образовании" и статью 5 "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которая получила одобрение 21 субъекта РФ. Похожую законодательную инициативу выдвинул и Курултай Республики Башкортостан, - отметил Президент РТ. - Мы надеемся, что данный вопрос будет рассмотрен Госдумой РФ в предусмотренном законом порядке. Иначе у нас не будет иного пути, как сообща обратиться в Конституционный суд".

М.Шаймиев отметил, что в настоящее время законодательные нормы подменяются рекомендательными письмами, а также предложениями различных экспертных групп. "Нам не это нужно - необходимо изъять из закона неприемлемую формулировку, - заявил Президент РТ. - В связи с этим до принятия поправок необходимо внести законодательные нормы, учитывающие национальные особенности в содержании образования, а также обеспечить гарантированное Конституцией России участие в процессе формирования образовательной политики субъектов РФ".

"Мне непонятно, как практически реализовывать навязываемые правила, если в Татарстане по Конституции республики русский и татарский языки являются равноценными государственными языками РТ? Как кто-то может диктовать нам сокращать часы обучения на родном языке, нарушив при этом паритет? – выразил недоумение М.Шаймиев. - Или предлагают изучать часть уроков национального языка во внеурочное время, что мы считаем оскорблением. Кто додумался до этого? Получается, мы в федеративном государстве порождаем второсортные народы".

Президент Татарстана считает, что в случае продолжения такой образовательной политики "вопрос изменения отдельных статей Конституции РТ придется выносить на республиканский референдум".

"В любом случае в Татарстане без решения этой проблемы переходить на новые стандарты не намерены ни при каких условиях. Мы не можем нарушить тот мир и спокойствие, которыми гордимся, не можем порождать нестабильность в многонациональной Российской Федерации", - подчеркнул М.Шаймиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2