news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благовещенские депутаты озабочены ситуацией с маршрутными такси

По словам депутатов, нарекания в адрес маршруток поступают не только от пассажиров, но и владельцев частных автомобилей, пешеходов.

(Биробиджан, 18 ноября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Депутаты Благовещенской городской думы обеспокоены качеством работы маршрутных такси в областном центре. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе городской думы.

По словам депутатов, нарекания в адрес маршруток поступают не только от пассажиров, но и владельцев частных автомобилей, пешеходов, пересекающих дорогу. Только за 9 месяцев этого года в городскую диспетчерскую службу поступило 78 жалоб в адрес «маршруток». «Грубость, нетактичное поведение в транспортном потоке, движение на красный свет, движение по полосам — все это делает этот общественный транспорт небезопасным», - подчеркнули депутаты.

Как сообщили представители МУ «Городская диспетчерская служба» только за последние 2 года в областном центре проведено 1716 проверок деятельности маршрутных такси. По нарушениям договорных обязательств индивидуальным предпринимателям, работающим на маршрутах, выносятся предупреждения. Если нарушение повторилось — выносится уведомление. После этого следует расторжение договора.

Для усиления контроля все 409 маршрутных такси Благовещенска оборудовали системой мониторинга движения транспорта. Машины, оснащенные приборами спутниковой навигации, осуществляют передачу данных в диспетчерскую службу. «Таким образом, есть возможность контролировать, как соблюдается расписание и схема движения, местоположение автомобиля, а так же скорость передвижения. Ведется запись всех переговоров диспетчера с водительским составом», - рассказали представители МУ «Городская диспетчерская служба».

По словам депутатов, несмотря на все предпринятые меры, маршрутки до сих пор нельзя назвать безопасным общественным транспортом. Из-за дефицита водителей на этом виде транспорта воздействовать на лихачей проблематично.

«Единственным решением проблемы является расширение подвижного состава муниципального транспорта. Увеличение количества автобусов в автоколонне 1275 приведет к росту конкуренции, и частные перевозчики будут дорожить своей работой», - пояснили депутаты.

Они решили вынести обсуждение этого вопроса на очередное заседание городской Думы, которое состоится 27 ноября. А также намерены обратиться в Законодательное собрание Амурской области об ускорении принятия закона о таксомоторных перевозках.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2