news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ко второму чтению в проект трехлетнего бюджета РТ поступило 368 поправок

Внесенные поправки в проект бюджета касаются различных сфер деятельности.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня на заседании комитета Госсовета по бюджету, налогам и финансам депутаты обсудили проект бюджета Республики Татарстан на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов.

В заседании приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев. Вел заседание председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Илсур Сафиуллин.

Он сообщил, что всего в проект бюджета поступило 368 поправок. При этом основная часть поправок исходила от членов фракции КПРФ – 323, от Кабинета Министров РТ- 51 поправка, от партии «Единая Россия» - 16.

Следует отметить, что рассмотрение поправок в бюджет проходило в режиме активных споров. Каждый депутат отстаивал свои поправки. А они касаются различных сфер деятельности.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин разделил поправки, внесенные Кабинетом Министров Татарстана, на несколько групп: возмещение убытков транспортным предприятиям, увеличение средств местному самоуправлению, на строительство метрополитена, а также увеличение расходных средств на реализацию республиканской программы по проведению капитальных ремонтных работ. Все поправки Кабинета Министров депутаты одобрили большинством голосов.

Многие поправки касаются социальной сферы. В частности, в строке «Социальная помощь» для реализации программы предоставления отдельным категориям граждан в республике услуг по зубопротезированию и слухопротезированию на 2009 год требуется дополнительно почти 24 млн. рублей. Эту поправку внес комитет парламента по социальной политике. По словам Радика Гайзатуллина, средства на реализацию программы уже заложены, необходимо обсудить эту проблему с комитетом Госсовета.

Поправку, внесенную депутатом Салихзяном Калимуллиным, об увеличении средств на мероприятия по сельскому хозяйству, в частности, на известкование кислых почв в размере 100 млн. рублей депутаты одобрили единогласно.

Депутат Флюра Зиятдинова поставила вопрос о выделении средств на 2011 год на реализацию программы «Обеспечение жильем молодых семей». На что министр финансов ответил, что выделение средств на решение жилищных проблем молодых семей будет зависеть от софинансирования из федерального бюджета.

Еще одна поправка, принятая депутатами, была внесена фракцией «Единая Россия» и депутатской группой «Татарстан - Новый век». Они предложили выделить дополнительно 100 млн. рублей на строительство и реконструкцию автомобильных дорог. Поправка также нашла поддержку со стороны депутатов.

Кроме того, уполномоченный по правам человека в РТ выступил с предложением включить в сумму расходов дополнительные средства в размере 24,5 млн. рублей на финансирование закупки лекарственных препаратов для лечения фенилкетонурии. Министерству здравоохранения РТ было поручено заняться решением этой проблемы. С этим условием поправка №146 была снята автором.

В завершение обсуждения проекта бюджета Республики Татарстан на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов председатель комитета Илсур Сафиуллин отметил: «В целом, при рассмотрении бюджета во втором чтении основные параметры главного финансового документа республики сильно не изменятся».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2