news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Государство расплатилось с родителями погибшего в армии татарстанского солдата

Родители Раиля Бикмухаметова получили 225 тысяч рублей.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Родители татарстанского рядового Раиля Бикмухаметова, не выдержавшего издевательств сослуживцев и покончившего с собой, получили 225 тысяч рублей из федерального бюджета, сообщают казанские правозащитники.

В декабре 2006 года 19-летнего Раиля нашли повешенным на дереве за пределами воинской части, расположенной на Сахалине. Следствие установило, что младший сержант Константин Чернаков и ефрейтор Денис Гунь регулярно избивали рядового из Татарстана. От безысходности парень решился на отчаянный шаг - лишить себя жизни.

Летом прошлого года военный суд Южно-Сахалинска признал военнослужащих виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и в неуставных взаимоотношениях и приговорил Чернакова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а Гуня - к 3 годам.

После вступления приговора в законную силу казанские правозащитники, с самого начала представляющие интересы Бикмухаметовых в этом деле, подготовили исковые заявления о компенсации морального вреда.

Ново-Савиновский райсуд Казани обязал Минфин России перечислить матери солдата 125 тысяч, а отцу - 100 тысяч рублей. На днях чета Бикмухаметовых сообщила правозащитникам о получении денег.

«Федеральное министерство, в отличие от прошлых лет, стало своевременно расплачиваться по своим долгам. И это становится хорошей традицией», - подчеркнул председатель совета Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2