news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Кризис только начинается»

На Совете директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» рассмотрена текущая ситуация в нефтегазохимическом комплексе Татарстана.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня на казанском заводе «Кварт» под председательством Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». О текущей ситуации в нефтегазохимическом комплексе (НГХК) республики сообщение сделал генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин.

По его словам, усиление глобального финансового кризиса привело к снижению потребительского спроса в Америке, Европе, Китае. Существенно упали цены на нефть и другие основные сырьевые товары. В России обвал фондовых индексов ММВБ и РТС стал самым масштабным в истории современной России. Снизилась рыночная стоимость республиканских компаний: «Татнефти», «Казаньоргсинтеза», «Нижнекамскнефтехима», «Нижнекамскшины».

В НГХК республики отмечается постепенное замедление темпов роста основных показателей развития. Стоимость товарной продукции заметно снизилась в августе-октябре, особенно в нефтедобыче и нефтепереработке. С начала года большинство компаний замедлили темпы роста выпуска или удерживают производство на уровне прошлого года. Снижение прибыли коснулось большинства компаний. На многих предприятиях по итогам 3-го квартала получены убытки. В целом по комплексу в 3-м квартале прибыль по сравнению со 2-м кварталом снизилась в 2 раза.

Существенное влияние на финансовые показатели оказала ценовая конъюнктура. Цены на нефть и нефтепродукты в республике только за август-сентябрь снизились на 20-27 процентов. В химическом производстве рост цен замедлился, в производстве резиновых и пластмассовых изделий - приостановился.

Наблюдается рост задолженности - как дебиторской, так и кредиторской. На поддержание текущей деятельности нужны доступные кредиты. Между тем, предприятия по всей стране столкнулись с трудностями в получении кредитных средств. Мировой финансовый кризис усилил давление на рынок труда. Тем не менее, в нефтегазохимическом комплексе республики массовые сокращения не наблюдаются. Ухудшение финансовых условий деятельности привело к снижению зарплаты в октябре. Тем не менее, за год среднемесячная зарплата выросла на 22 процента и превысила 22 тыс. рублей.

Таким образом, мировой финансовый кризис вплотную приблизился к предприятиям Татарстана, констатировал Рафинат Яруллин. Однако на фоне снижения нефтедобычи в России за 10 месяцев на 0,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Татарстан продолжает удерживать и наращивать ее объемы: прирост составил 1,3 процента.

Снижение выпуска автомобилей в России не могло не сказаться на производителях автокомпонентов. Снижение спроса ощутил "КВАРТ". В то же время, он, как и большинство других компаний, столкнулся с невозможностью получения кредитов из-за ужесточения банковских требований и повышения процентных ставок. Наиболее ощутимо ухудшение ситуации в автопроме сказалось на российской шинной промышленности. «Амтел» остановил производство на заводах в Кирове и Воронеже. Встали практически все заводы «Сибура». В январе-сентябре в России производство шин для грузовых и легковых автомобилей снизилось на 4 процента, в Татарстане выпуск грузовых шин сократился на 7 процентов, легковых - сохранился на уровне прошлого года.

Проблемы в шинной промышленности, в свою очередь, начинают оказывать влияние и на поставщиков сырья. В связи со снижением спроса на каучуки на российском рынке «Нижнекамскнефтехим» увеличивает экспорт, хотя на мировом рынке каучуков ситуация тоже ухудшается, сообщил докладчик.

В целях сохранения объемов добычи и переработки нефти нужны дополнительные меры государственной поддержки, особенно в части капиталовложений в модернизацию и развитие, считает Рафинат Яруллин. По его словам, в условиях снижения глобального спроса на нефть приоритеты республики на глубокую переработку в очередной раз доказали свою безошибочность. В условиях сокращения потребительского спроса как на внутренних, так и на мировых рынках, для республики крайне важно сохранить приоритетные направления экспорта высокотехнологичной химической продукции.

Давая оценку текущему моменту, Рустам Минниханов заявил, что кризис только начинается. В этих условиях необходимо введение Россией заградительных мер в защиту отечественного товаропроизводителя. В частности, Правительство Татарстана намерено инициировать введение пошлин на импорт автопокрышек, который грозит поставить на колени российские шинные предприятия. Аналогичные меры должны быть приняты по полимерам, химическим моющим средствам, каучукам, считает Премьер-министр РТ. В свою очередь, предприятия должны откорректировать свои программы, оптимизировать затраты. Главной задачей должно быть сохранение производства, рынков сбыта и рабочих мест.

Говоря об антикризисных мерах Правительства РТ, Рустам Минниханов сообщил, что создается Экономический совет, который будет собираться еженедельно. Руководство республики намерено активно заниматься протекционистской деятельностью, встречаться с представителями финансовых структур.

Главное – не потерять позиции на рынке, но любой кризис дает шанс и укрепить их, заключил глава Правительства Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2