news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация российских аграриев вернулась из Германии

Возглавлял делегацию председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Делегация российских аграриев, которую возглавлял председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров, вернулась из Германии, где перенимала опыт по фермерскому движению. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил К. Байтемиров.

В составе делегации были фермер из Воронежской области Владимир Брежнев, руководитель кредитного кооператива Ленинградской области Ольга Киселева, председатель Ассоциации фермеров Брянской области Людмила Симонова и др.

В Германии делегация из России побывала в "Райфайзен-банке", который работает с сельскохозяйственными кооперативами. Аграрии РФ также посетили сельскохозяйственную машинно-тракторную станцию, которая на определенных условиях снабжает фермеров сельскохозяйственной техникой. Члены делегации ознакомились с принципами работы Германского крестьянского союза, который работает по принципу татарстанской Ассоциации фермеров. Отличие состоит лишь в том, что Крестьянский союз взаимодействует не только с Министерством сельского хозяйства Германии, но и с Европейским сообществом.

Состоялась поездка российской делегации в деревню Хоенхорст, где трудятся несколько фермеров, двое из которых скооперировались и установили биогазовую установку. Из навоза фермеры производят газ, который преобразуют в электроэнергию. Ежегодно, реализуя электроэнергию, фермеры зарабатывают более 1 млн. евро.

Аграрная делегация из России посетила деревню Лахендорф, где также работают несколько фермеров, затем состоялась поездка в Нижнюю Саксонию, где действует Крестьянский союз. Поездка нашей делегации завершилась посещением масштабной агропромышленной выставки, которая проходит в Германии один раз в два года.

По словам К.Байтемирова, поездка в Германию была предпринята с целью изучения опыта немецких фермеров. В частности, у них нет проблем со сбытом продукции, поскольку государство полностью взяло решение этого вопроса на себя, как, впрочем, и других вопросов, связанных с производством. Поэтому в ближайшее время в России будут сформированы несколько групп фермеров, которые поочередно будут отправляться в Германию, чтобы перенять накопленный опыт своих коллег, сообщил К.Байтемиров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2