news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Татмедиа» обсудили вопросы развития детских СМИ в РТ

Участники встречи немало времени посвятили обсуждению вопроса, касающегося начала работы детского телеканала в РТ.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Активисты детских организаций, принимающих участие во II Форуме юных граждан РТ, сегодня побывали в агентстве «Татмедиа». В брифинг-зале агентства прошла работа по секции, которая называлась «По секрету всему свету», в ходе которой ребята обсудили вопросы развития детских СМИ в РТ.

Предложения и свои замечания по обсуждаемому вопросу высказали и приглашенные для участия в работе секции гости - первый заместитель генерального директора агентства «Татмедиа» Фарит Шагиахметов, заместитель генерального директора телерадиокомпании «Новый век» Миляуша Айтуганова, и.о. директора газеты «Молодежь Татарстана» Булат Сруров, главный редактор газеты «Сабантуй» Айдар Гимадеев и директор Нижнекамской телерадиокомпании Нияз Гареев. 

Работу секции открыл Фарит Шагиахметов. Он поприветствовал участников форума и дабы проверить их осведомленность в обсуждаемой теме, задал им вопрос, что называется «в лоб», «Сколько средств массовой информации зарегистрировано в нашей республике?». Молодые люди задумались, но ответа из зала так и не поступило, поэтому отвечать на заданный вопрос первому заместителю генерального директора агентства «Татмедиа» пришлось самому. По его словам, официально в РТ зарегистрировано 1033 СМИ, учитывая, что в РФ зарегистрировано 75 тыс. средств массовой информации. При этом государственных СМИ в РТ всего два – это газеты «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан».

Говоря о детско-юношеских СМИ, Фарит Шагиахметов отметил, что в нашей республике уделяется большое внимание развитию и поддержке детско-юношеских изданий и программ. 

«Практически все они выходят в цветном исполнении, имеют достаточно серьезную верстку. Основным транслятором детско-юношеских программ является телеканал «ТНВ», - сказал он.

По словам Миляуши Айтугановой, решать каким должно быть, в частности, детское телевидение нужно не взрослым, а аудитории, которой нужны эти программы. В связи с этим она призвала молодых людей принять активное участие в создании детского телеканала, высказывать свои пожелания и предложения по его наполняемости и размещению передач.

«Нам бы хотелось сделать так, чтобы этот канал был интересен как для маленьких телезрителей, так и для подростков и даже студентов. У нас уже есть сетка вещания данного телеканала. Вы можете внести в нее изменения», - сказала заместитель генерального директора телерадиокомпании «Новый век» участникам форума. 

После выступлений приглашенных для участия в секции гостей к ним с вопросами и предложениями обратились участники форума. Надо сказать, что они были на редкость активными. Делегаты форума предложили пересмотреть эфирное время, в которое обычно выходят молодежные программы, некоторые, воспользовавшись возможностью, презентовали свои проекты, а кто-то предложил организовать мэтрам татарстанской журналистики мастер-классы для корреспондентов школьных газет.

Приглашенные для участия в работе секции представители СМИ пообещали подумать над предложениями ребят.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2