news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники II Форума юных граждан обсудили проблемы спорта и физической культуры

Секция форума по этому вопросу состоялась в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в рамках II Форума юных граждан в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ состоялась секция, посвященная проблемам физической культуры и спорта. В работе секции приняли участие заместители министра Халил Шайхутдинов и Анатолий Березинский, а также двукратный призер Олимпийских игр, экс-капитан ватерпольного клуба «Синтез» Ирек Зиннуров.

Участники форума уже обсуждали проблемы физической культуры и спорта между собой и сегодня они представили на обсуждение сформированные в ходе обсуждения предложения. Делегаты форума проявили завидную гражданскую ответственность и в первую очередь поставили перед чиновниками вопрос привлечения молодежи к занятиям физической культуры и спортом. Юные граждане предложили организовывать выезды в районы республики дублей команд мастеров для того, чтобы проводить мастер-классы. По мнению молодых людей, подобные встречи детей со своими сверстниками, уже добившимися в спорте первых успехов, могли бы послужить хорошим стимулом для занятий физкультурой.

Халил Шайхутдинов согласился с предложением делегатов форума, сообщив, что подобные меры популяризации спорта рассматривались совсем недавно в ходе обсуждения концепции развития хоккея на траве в Татарстане. «На мастер-классы могли бы выезжать даже не дублеры, а представители первых команд, однако почему-то пока никто игроков «Динамо-Казань» не приглашает», - заметил замминистра. По мнению Х.Шайхутдинова, проблем с организацией подобных мастер-классов нет – надо лишь самим учащимся проявлять инициативу, обращаться к руководству своего учебного заведения или даже муниципального образования, выходить на контакт с клубами.

В свою очередь Ирек Зиннуров предложил даже на постоянной основе организовать работу тренеров спортивной школы по водному поло в школах Казани – тех, где есть бассейны. «И конечно игроки «Синтеза» тоже могли бы проводить мастер-классы – надо лишь договориться об удобном для всех времени», - отметил И.Зиннуров.

Волнует молодых людей республики и вопрос организации занятий физкультурой и спортом – а именно их экстремальными разновидностями. Представитель Набережных Челнов высказал предложение об организации в Автограде парка экстремальных видов спорта. Раньше челнинская молодежь имела возможность заниматься в роллер-клубе ДК «КАМАЗ», но с недавних пор этот клуб закрыли, и теперь «экстремалы» катаются, где попало. Поэтому активисты «экстремального» движения предлагают использовать площадку рядом с ДК «Орион».

Халил Шайхутдинов предложил «экстремалам» организоваться в подростковый клуб, который могла бы взять на обеспечение городская администрация Набережных Челнов. А для дальнейшего развития представителям новых видов спорта предложили организовать федерацию – как отметил Х.Шайхутдинов, в этом случае министерство может гораздо активнее взаимодействовать с активистами такой организации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2