news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГУ занял три призовых места в смотрах-конкурсах общежитий вузов

КГУ занял сразу три призовых места в смотрах-конкурсах общежитий и лагерей казанских высших учебных заведений.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). КГУ занял сразу три призовых места в смотрах-конкурсах общежитий и лагерей казанских высших учебных заведений.

Об этом сообщил председатель комитета по делам детей и молодежи Казани Дамир Фаттахов на заседании Совета ректоров вузов РТ, сообщает пресс-центр КГУ. В этом году комиссия конкурса приняла решение разделить вузы по двум группам: в первую вошли вузы с 1-2 общежитиями, во вторую – с более чем двумя. Во второй группе лидером был признан Казанский государственный университет. На совещании Дамир Фаттахов вручил диплом ректору КГУ Мякзюму Салахову. Также университет получил премию в размере 25 тысяч рублей.

Одним из лучших по уровню оснащения спортивным оборудованием стало общежитие №5 КГУ (премия в 20 тысяч рублей). По словам Дамира Фаттахова, конкурс на спортивно-массовую работу со студентами было решено проводить в рамках программы профилактики наркотизации.

В конкурсе среди вузовских лагерей «Кордон» занял почетное второе место и получил премию в 35 тысяч рублей. «В этом году в лагерях могли бы отдохнуть пять тысяч студентов, но по факту выехали 2,5 тысячи. Лагерь, где стопроцентная наполняемость, – это «Икар» КГТУ-КАИ. Он и занял в конкурсе первое место», - отметил Дамир Фаттахов.

Также на заседании ректоров призвали принять активное участие в антикоррупционном проекте «Не дать - не взять». В прошлом учебном году на базе КГФЭИ, ИУЭП, КГТУ-КАИ более 2 тысяч студентов были заняты в работе этого движения. «Главная задача – сформировать отрицательное отношение у молодежи к коррупции. Например, в прошлом году студенты присутствовали на зачетах и экзаменах в качестве наблюдателей», - подчеркнул лидер движения Эмиль Губайдуллин. Председатель Совета ректоров Мякзюм Салахов горячо поддержал проект: «Надо создать у студентов мотивацию к стремлению к знаниям. Как правило, взятки дают те, кто не хочет учиться. Необходимо создать нетерпимую обстановку к таким действиям в молодежной среде».

Во время совещания прошло обсуждение вопроса по укреплению материально-технической базы студенческой поликлиники. А президент Лиги студентов РТ Марат Бухараев пригласил всех ректоров на подведение итогов конкурса «Студент года», которое состоится 21 ноября.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2