news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные граждане Татарстана предлагают массово пропагандировать чтение

Сегодня участники II Форума юных граждан собрались в Министерстве культуры РТ.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня участники II Форума юных граждан Татарстана начали работу по секциям. В Минкульте РТ ребята собрались, чтобы обсудить вопросы развития сферы культуры в молодежной среде. Заседание провела заместитель министра культуры РТ Гульшат Нигматуллина.

Вторую половину вчерашнего дня ребята посвятили обсуждению социальных проблем и механизмов их решений. Сегодня они представили один из своих проектов экспертам. По мнению самих юных граждан, в настоящее время основными проблемами молодых людей и общества в сфере культуры являются непрестижность творческих профессий, низкая культура поведения, незнание национальных традиций, недостаточное материально-техническое обеспечение культурно-досуговых учреждений районов Татарстана и т.д.

Эксперты с ними во многом согласились, однако отметили, что нужно, прежде всего, задуматься о собственном поведении и культурном развитии, обратить внимание на то, чем живет и дышит современная молодежь. «От нас самих, от нашего «я» зависит будущее культуры и всей страны», – обратилась к ребятам Гульшат Нигматуллина. Она подчеркнула, что каждому необходимо постоянно работать над собой.

Участники форума не только наметили основные проблемы, но и предложили своеобразные «лекарства» для излечения от недугов общества. Интересно и то, что все их варианты довольно конкретны – это говорит о готовности принимать решения. В частности, ребята думают о создании молодежного кафе-клуба для чтения и дискуссий, массово пропагандировать чтение в СМИ, проводить тематические вечеринки по пропаганде здорового образа жизни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2