news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители еще 7 стран смогут ездить в США без виз с сегодняшнего дня

Америка распространила безвизовый режим на граждан Венгрии, Словакии, Чехии, Латвии, Литвы и Эстонии и Южной Кореи.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). С сегодняшнего дня вступает в действие безвизовый режим между США и 7 государствами. 6 из них – страны-члены Евросоюза, кроме того, в США без виз смогут ездить теперь и жители Южной Кореи.

Америка распространила безвизовый режим на граждан Венгрии, Словакии, Чехии, Латвии, Литвы, Эстонии и Южной Кореи. Он будет действовать лишь для туристических и деловых поездок, сообщается на сайте «USA Today». На учебу и работу в США нововведение не распространяется.

Теперь жителям включенных в безвизовую программу стран достаточно иметь на руках биометрический паспорт, содержащий вкладыш с отсканированными отпечатками пальцев владельца, и за два дня до поездки заполнить специальную форму в Интернете. Уточняется, что без визы они смогут находиться в Америке не более 3 месяцев.

До сегодняшнего нововведения у США были установлены безвизовые отношения с 27 странами, среди них Великобритания, Франция, Япония. Возможно, в ближайшее время без виз смогут ездить в США жители еще ряда европейских стран. На данный момент переговоры ведутся с правительствами Польши, Греции, Болгарии, Кипра, Мальты и Румынии.

В расширении безвизовой программы заинтересована, в первую очередь, туристическая отрасль, отмечает «USA Today». В 2007 году количество путешественников, въехавших на территорию Штатов, выросло на 10 процентов и составило 29 млн. человек. Однако в связи с разразившимся мировым финансовым кризисом предполагается спад числа туристов до 25,5 млн. Предполагается, что отмена виз сократит возможные убытки.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2