news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В "Сосновом бору" открылся II Форум юных граждан РТ

Представители власти настраивали активных старшеклассников на серьезную трехдневную работу.

(Казань, 16 ноября, "Татар-информ", Ксения Борзенкова). Сегодня на базе оздоровительного лагеря "Сосновый бор" состоялась церемония открытия II Форума юных граждан РТ.

Ранним утром в "Сосновый бор" съехались более 500 лидеров и активистов детских и молодежных общественных объединений всех городов республики для участия в трехдневном II Форуме юных граждан РТ.

Веселые игры с залом и концертные номера победителей всевозможных творческих конкурсов - лишь красивая обертка церемонии открытия форума. Ведь сегодня в свой выходной день представители всех министерств приехали для того, чтобы настроить ребят на продуктивную трехдневную работу.

Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев напомнил ребятам, что предстоящий 2009 год объявлен в России Годом молодежи, а в Татарстане - Годом спорта и здорового образа жизни. "В республике большое внимание будет уделено воспитанию молодежи", - отметил он.

Подводя итоги двухлетней работы после I Форума юных граждан РТ, Марат Бариев отметил, что сделано было очень много хороших дел. И помощь лидерам от министерства поступает как отклик на плодотворную деятельность. Участникам форума он пожелал отработать с высокой энергетикой, найти новых друзей-единомышленников. "Вы вместе закончите школу и станете возглавлять уже не детские, а молодежные организации", - наметил перспективу для ребят М.Бариев, закончив словами: "Вы - лидеры. Других у нас нет. Вы будете поднимать и развивать республику".

Обращаясь к ребятам, приехавшим на форум в первый раз, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев обратил их внимание на серьезность происходящего и рассказал ребятам, что в во время проведения форума в Казани будет находиться министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Возможно он также примет участие в работе форума. Кроме того, А.Кондратьев пообещал, что все документы, наработанные ребятами за время проведения форума, будут доведены до Министерства образования и науки РФ. Юных "социальных партнеров власти" А.Кондратьев призвал не забывать, что они выражают чаяния и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации: ребят-инвалидов и ребят из малообеспеченных семей.

Замминистра напомнил участникам, что еще 2 года назад, на I Форуме юных граждан РТ, из всех предложенных проектов выбирались 1-2, которые и пытались совместно со всеми министерствами и ведомствами профинансировать. Сейчас эта проблема активно решается: налажена система грантовой поддержки проектов.

Молодой политик, депутат Госдумы РФ от Татарстана Виктория Черкесова отметила удивительную эмоциональную обстановку, царящую в зале, и передала участникам форума приветствие лидеров всероссийских организаций, которые с нетерпением ждут встречи с татарстанскими активистами на пленарном заседании форума.

Презентуя форум как активный старт в жизни начинающих лидеров Мария Ярина, руководитель Совета детских общественных организаций РТ, озвучила девиз форума: "Будущее за нами!"

Исполнением гимна СДО торжественная часть подошла к концу, и участники форума перешли к делу. Они разошлись по 9 секциям обсуждать социальные проблемы и продумывать механизмы их решений, ведь уже завтра им предстоит презентовать свои проекты в республиканских министерствах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2