news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЮНИСЕФ и Всемирный банк окажут содействие молодежи Северного Кавказа

Они официально объявили о начале совместного проекта в этом регионе, общая стоимость которого составляет 2,1 миллиона долларов.

(Владикавказ, 14 ноября, Татар-информ, Марат Качмазов). ЮНИСЕФ и Всемирный банк официально объявили о начале совместного проекта на Северном Кавказе, общая стоимость которого составляет 2,1 миллиона долларов. Цель проекта - оказать помощь социально незащищенным группам молодежи региона через обучение жизненным навыкам, пропаганду здорового образа жизни и профилактику рискованного поведения. Это первый совместный проект ЮНИСЕФ и Всемирного банка в России, сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» специалист по связям с общественностью представительства ЮНИСЕФ на Северном Кавказе Андрей Мучник.

"Партнерство с Всемирным банком позволит ЮНИСЕФ расширить рамки работы с молодежью на Северном Кавказе", - подчеркнул Бертран Бейнвель, представитель ЮНИСЕФ в России. "Это особенно важно, потому что именно молодежь играет ключевую роль в создании мирной обстановки и устойчивой экономики в этом проблемном и экономически неблагополучном регионе".

Хотя с начала 90-х годов была в эпицентре межэтнических и внутренних конфликтов в регионе была Чечня, в настоящее время последствия ощущаются и в Дагестане, и в Ингушетии, и в Северной Осетии, а в последнее время - в Кабардино-Балкарии. Клаус Роланд, директор представительства Всемирного банка в Российской Федерации надеется, что "через несколько лет мы сможем сказать, что мы добились реальных перемен в северокавказском регионе".
Проект направлен на оказание помощи молодым людям в возрасте от 14 до 25 лет. Особое внимание будет уделяться молодым женщинам, поскольку часто возможность их участия в социальной жизни за пределами школы и семьи носит очень ограниченный характер, особенно в сельской местности с более традиционным укладом жизни, где распространены ранние браки. По данным Всемирного Банка, процент молодых людей, которые не учатся и не работают, на Северном Кавказе в 2-7 раз превышает средний показатель по стране (10%).
В рамках проекта будут созданы образовательные и рекреационные центры, в которых будут проходить тренинги для молодежи по обучению навыкам, способствующим получению интересующей их работы. В центрах будут также проводиться развлекательные мероприятия для подростков и молодежи. Специально созданный фонд предоставит гранты и техническую помощь, необходимые для развития малого и среднего бизнеса, а в рамках программы по миротворческому образованию и формированию толерантности будут проводиться круглые столы, конференции, летние лагеря с участием молодежи из разных регионов. В рамках проекта будет также оказываться техническая поддержка министерствам, занимающимся проблемами молодежи на Северном Кавказе.
Проект осуществляется в соответствии со Стратегией молодежной политики Правительства РФ, принятой в ноябре 2005 года, и приоритетами Министерства регионального развития Российской Федерации. Александр Сирченко, заместитель директора Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ, отметил, что «тематика этого проекта во многом пересекается с нашей работой».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2