news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В БСМП Казани презентовали новое оборудование

В 2008 году для больницы приобретено около 50 единиц современного медицинского оборудования на общую сумму 4 млн. 316,3 тыс. рублей.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи №1» состоялась презентация нового оборудования.

Как сообщил журналистам главврач МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи №1» Нияз Галлеев, в 2008 году для больницы приобретено около 50 единиц современного медицинского оборудования на общую сумму 4 млн. 316,3 тыс. рублей, в том числе аппарат для искусственной вентиляции легких «Савина» фирмы «Дрегер», наркозный аппарат «Фабиус Тиро» фирмы «Дрегер» и лапароскопический комплекс фирмы «Эндомедиум». В настоящее время пуско-наладочные работы завершены, и оборудование введено в эксплуатацию. Это, безусловно, позволит активизировать лечебно-диагностический процесс и улучшить качество лечения сложного контингента больных. 

Как сообщил главврач, в 2007 году за помощью в приемное отделение БСМП обратилось 28438 человек, из них госпитализировано 12919, амбулаторная помощь оказана 15519 больным, что составляет 54,6 процента от общего количества. «С каждым годом идет прирост количества больных», - отметил он.

Занятость койки составила в целом по стационару 359 дней – это один из самых высоких показателей в городе. 7 дней в неделю оказывается помощь отделениями неотложной кардиологии, челюстно-лицевой хирургии, 4 раза в неделю – нейрохирургии, 3 раза в неделю – неотложной хирургии и травматологии. Коечная мощность больницы – 394 койки. «В прошлом году мы провели почти 10 тыс. больших хирургических вмешательств, за 10 месяцев этого года – уже свыше 8 тысяч операций. Ежесуточно в среднем в больнице проходит 27 операций, причем основная часть из них – крупные хирургические вмешательства», - пояснил Н.Галеев. По его словам, в прошлом году через отделение реанимации прошло 4300 с лишним больных, в этом году уже 4100. Средняя длительность пребывания в отделении реанимации – менее 2 дней, что говорит об интенсивности работы больницы. 

В БСМП, построенной в 1966 году, с 2005 года проводятся интенсивные ремонтные работы. На сегодняшний момент отремонтировано 70 процентов площадей. Капитальный ремонт продолжается, его планируется закончить в течение полутора лет. «Проект строительства новой БСМП очень масштабный. Он, безусловно, будет продолжаться, к Универсиаде должна быть современная клиника, мы приложим максимум усилий, но мы понимаем, что реализация проекта займет определенное время, а пациенты поступают постоянно. Поэтому клиника должна работать и использовать современные медицинские технологии», - отметил замминистра здравоохранения РТ Адель Вафин. 

Как сообщил Адель Вафин, Министерство здравоохранения РТ особое внимание уделяет клиникам, которые оказывают неотложную медицинскую помощь. «В этом году в рамках совершенствования оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП мы целенаправленно решили оснастить операционные и реанимационные отделения современным наркозно-дыхательным оборудованием, на это было выделено около 14 млн. рублей. Мы оснастили наши основные клиники – БСМП Казани, БСМП Набережных Челнов и центральные районные больницы, которые расположены вдоль трассы М-7 – Пестречинскую, Мамадышскую, Елабужскую, Мензелинскую, Актанышскую ЦРБ. Таким образом мы совершенствуем госпитальный этап оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП. Эта техника принципиально отличается от того, что использовалось ранее, позволяет повысить эффективность искусственной вентиляции легких и снизить количество осложнений», - сообщил А.Вафин.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2