news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объем недостроенного жилья по РФ составляет 78 млн. кв. метров

Сейчас, по информации Министерства регионального развития, продажи квартир встали практически по всей стране.

(Москва, 14 ноября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). При том, что сегодня в России около 78 млн. кв. метров недостроенного жилья, а 80 процентов средств привлекается за счет населения, ситуация на рынке недвижимости становится критичной, заявил заместитель министра регионального развития Сергей Кулик. «Мы поняли, что масштаб проблемы велик», - сказал он. Об этом пишет газета «Ведомости».

В докризисный период основная часть денежных поступлений шла от покупателей, соглашаются коммерческий директор «Капитал груп» Алексей Белоусов и замдиректора по маркетингу «Квартала» Павел Епихин (но точных цифр они не называют).

В «Миракс Групп» за счет привлеченных от покупателей средств финансируется около 70 процентов строительства жилья, говорит член совета директоров компании Дмитрий Луценко. Если правильно распределить потоки, то за счет поступлений от населения можно профинансировать и всю стройку, но уж больше 50 процентов во всяком случае, указывает Тимур Баткин, гендиректор «ДС риэлти» («Дон-строй»). У многих компаний до 90 процентов средств идет от покупателей, рассказывает другой застройщик.

Сейчас, по информации Круглика, продажи квартир встали практически по всей стране. Он связывает сокращение спроса прежде всего с тем, что банки почти свернули выдачу ипотечных кредитов: в ряде регионов по ипотеке приобреталось до 40 процентов квартир, указывает чиновник.

По оценкам Омара Гаджиева, управляющего партнера "Panorama Estate", спрос на строящееся жилье снизился вполовину. Белоусов признается, что в «Капитал Групп» количество звонков покупателей уменьшилось примерно на 20 процентов: люди ждут снижения цен.

«Покупатели заняли выжидательную позицию», - соглашается Епихин. Баткин указывает, что изменилась структура продаж: покупатели рассматривают только практически готовое жилье. В «Дон-строе» продажи не сократились, настаивает Баткин, но на неликвидные квартиры (большой площади, на первых этажах и с плохими видами) компания снизила цены: например, в доме на Беговой — со 150000 до 120000 руб. за 1 кв. метр.

Белоусов прогнозирует, что отсутствие финансирования и спроса через 2-3 года выльется в «безумный» дефицит жилья на рынке. Руководитель аналитического портала IRN.ru Олег Репченко в этом сомневается. Объемы строительства просядут, говорит он, но в Москве в продажу выходит большое количество инвестиционных квартир.

«Если исходить из того, что в течение семи лет 30 процентов покупок были инвестиционными, то это двойной объем годового строительства. Накопленный объем способен на несколько лет компенсировать сокращение предложения», - рассуждает Репченко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2