news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

II форум юных граждан РТ позволит молодежи республики наладить диалог с властью

Во всех городах и районах РТ проведены отборочные этапы форума, сформированы делегации участников II форума юных граждан Татарстана.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). В ближайшее воскресенье в Казани стартует II форум юных граждан Татарстана. В течение трех дней около 500 старшеклассников - активистов детских и молодежных общественных объединений подведут итоги двухлетней работы Совета детских общественных организаций РТ, а также обсудят существующие проблемы и планы на будущее.

По словам замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрея Кондратьева, во всех городах и районах республики проведены отборочные этапы форума, после чего сформированы делегации участников II форума юных граждан Татарстана.

Как сообщила руководитель Совета детских общественных организаций РТ Мария Ярина, в рамках форума его участники обсудят проблемы и перспективы развития детского движения республики на секциях по 9 направлениям. В работе секций примут участие руководители республиканских министерств и ведомств. Так, 17 ноября в Минобнауки РТ состоится секция «Век живи – век учись» с участием главы министерства Наиля Валеева. В ходе общения с ребятами планируется обсудить вопросы подготовки и проведения ЕГЭ, некачественного преподавания татарского и английского языков, проблемы оснащенности школьных кабинетов и многое другое.

В Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ пройдет работа сразу в двух секциях. Так, разговор о перспективах развития детского движения Татарстана пойдет в рамках секции «Будущее за нами». Детский и молодежный спорт, а также туризм станет предметом обсуждения участников секции «Навстречу Универсиаде!». Технопарк «Идея» примет у себя участников секции «Успех в твоих руках» (состоится обсуждение вопросов детского предпринимательства и трудоустройства). Секция «Территория доброй воли» пройдет в Министерстве труда, занятости и соцзащиты РТ и станет площадкой для обсуждения проблем социальной защиты, волонтерской деятельности и экологического воспитания. О творческом развитии юных граждан будут говорить в Министерстве культуры РТ в рамках секции «Красота спасет мир». Вопросы патриотического и правового воспитания участники секции «Верим в Россию – верим в себя!» обсудят в Министерстве юстиции РТ. О пропаганде здорового образа жизни и негативных явлениях в подростковой среде пойдет речь в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков на секции «Выбор за тобой!».

По словам Андрей Кондратьева, при поддержке агентства «Татмедиа» состоится секция «По секрету всему свету» с участием представителей детских и молодежных СМИ республики. Как отметил замминистра, в ходе беседы будет уделено особое внимание проблеме развития детского TV.

18 ноября в театре Г.Камала состоится пленарное заседание форума при участии Премьер-министра РТ Рустама Минниханова. В этот же день ребята, получившие гранты Правительства РТ на реализацию своих программ и проектов, представят собравшимся результаты своей работы на специализированной выставке в театре. По словам Марии Яриной, делегаты форума подготовили проекты по пропаганде здорового образа жизни, развитию молодежного предпринимательства. «За последние два года у нас появилось очень много наработок, которые мы хотели бы продемонстрировать», - заявила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2