news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За нарушение закона привлечен к ответственности главный редактор казанской газеты

В Государственный архив печати РТ, а также в Национальную библиотеку РТ не доставлялся обязательный экземпляр с момента выхода первого номера.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Прокуратура РТ привлекла к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере средств массовой информации главного редактора газеты «Кошелек - лучший друг человека».

Газета была зарегистрирована в качестве средства массовой информации Поволжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 21 февраля 2005 года.

Учредителем газеты является закрытое акционерное общество «Инфраком», структурным подразделением которого является издание. Газета зарегистрирована в Казани.

В соответствии с ч.3 ст.7 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» производители документов доставляют через полиграфические организации по три обязательных экземпляра субъекта Российской Федерации всех видов печатных изданий в соответствующие книжные палаты и (или) библиотеки субъектов Российской Федерации в день выхода в свет первой партии тиража.

Однако в ходе проверки выяснилось, что это требование закона газетой игнорируется. Обязательный экземпляр с момента выхода первого номера в Государственный архив печати РТ, а также в Национальную библиотеку РТ не доставлялся. Это подтвердила и главный редактор газеты Флюра Давлетшина.

По результатам проверки в отношении главного редактора газеты Прокуратура республики возбудила дело об административном правонарушении по ст.13.23 КоАП РФ («Нарушение порядка представления обязательного экземпляра документов, письменных уведомлений, уставов и договоров»).

Постановление вместе с материалами проверки направлено для рассмотрения в Приволжский районный суд Казани. Нарушителю грозит штраф в размере до 2 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2